09:04 / 17.05.2012 Общество

«У нас нет проблем с размещением болельщиков ЕВРО-2012», - Лубкивский

Но в пятизвездочном отеле поселиться уже не удастся

Об этом в среду, 16 мая, в ходе расширенного заседания профильного комитета Верховой Рады заявил директор Местного организационного комитета по проведению ЕВРО-2012 в Украине Маркиян Лубкивский.

По его словам, были проблемы с ценами, но их удалось оперативно решить, и сейчас уже более двух третей номеров в отелях уже забронированы. Свободно, по данным различных туроператоров, от 17 до 27%. В свою очередь, как рассказала председатель Госкомтуризма Елена Шаповалова, всего в Украине готово 584 гостиницы. В частности, в Киеве 241 отель, в Донецке 136 отелей, в Львове 150 и в Харькове 57 отелей.  

Вопрос цен, как отметила Елена Шаповалова, был решен эффективно и сейчас место в общежитии обойдется от 6 до 83 евро за сутки, проживание в отеле без категории  - от 9 до 98 евро, «три звезды» обойдутся в 30-200 евро и «четыре звезды» - в 50-211 евро. Как особо подчеркнула глава Госкомтуризма Украины, «свободных мест в пятизвездочных отелях на время проведения ЕВРО-2012 в Украине нет».

Заметим, что разброс цен на жилье, указанный функционерами,  заставляет задуматься любого здравомыслящего туриста. Наши чиновники, видимо, до сих пор считают, что общага по 83 евро -- это действительно недорого. Судя по динамике развития ситуации вокруг Чемпионата, причем не только с ценами на жилье, проблем с размещением туристов в украинских отелях действительно не будет. Просто-напросто ввиду отсутствия туристов. Которые, наслушавшись о бойкоте чемпионата, банально не поедут в Украину. Откуда бы тогда вдруг взялись 50 тысяч свободных билетов, о которых рассказывает г-н Лубкивский? И шанс достойно встретить еврогостей, который, как зло шутят, и так выпадает Украине один раз в 2012 лет, так и останется шансом. Неиспользованным. 

Ранее «Багнет» писал, что гости ЕВРО-2012 будут жить в киевском Hilton'е.

 Также напомним, что иностранцы, которые намереваются приехать в Украину на ЕВРО, могут заблудиться. Чтобы этого избежать, издательская группа «Наш продукт» издала уникальный справочник для туристов «Украина для гостей ЕВРО-2012». Также в серии «Украина для гостей» издательская группа «Наш продукт планирует выпустить второй тематический справочник «Дорога в горы», после чего увидет свет еще один справочник-путеводитель «Дорога к морю».