00:10 / 11.05.2012 Общество

Иностранцы не знают, как будут передвигаться по Украине во время ЕВРО-2012

Туристы практически не имеют представления об украинской инфраструктуре

Очень скоро в Украине состоится крупное спортивное событие. Речь идет о ЕВРО-2012, конечно же. 

Актуальным вопросом остается вопрос передвижения по Украине иностранных гостей спортивного  этого мероприятия - с передвижением самих граждан Украины и так все понятно, выяснять тут нечего. Судя по всему, в отношении нас с Вами будет реализован старый советский принцип «Интуристы - наше все!» (что, собственно, легко предположить, исходя из создания фан-зон в центрах «еврогородов»). Что вполне может привести их к закономерному транспортному коллапсу.

Но кого волнует, как будут добираться домой или на работу какие-то киевляне или харьковчане?..  Да похоже, что украинцам следует не только жертвовать своими удобствами ради гостей заморских в пределах городов, принимающих ЕВРО. Вот, недавний сюрприз от «Укрзализныци» - съездить из столицы к родне ночным поездом (дешевым и удобным) также не получится! Будем ездить на «дневных» «Хюндаях» по 250 гривен за билет. Самый дешевый...

Итак, украинцы, судя по всему, должны принести некоторые жертвы для обеспечения комфорта гостей. Наш народ, как говорят, гостеприимный. Такой уж гостеприимный, что сам страдать готов, лишь бы гостям понравилось. Но встает вопрос: оценят ли эти жертвы гости дорогие?

«Багнет» решил спросить жителей европейских стран, насколько они оценили усилия украинских властей и «гостеприимство» украинцев.

Оказалось, что иностранцы очень мало знают об украинском транспорте, как и об Украине вообще.

«Я не поеду в Украину, - крутит носом голландец Маартен, - но мои друзья собираются лететь, правда, я об их конкретных планах мало знаю...».

По словам голландца, отправится в Украину отважиться далеко не каждый.

«Среди моих друзей в основном это те, кто очень интересуется Восточной Европой и сам туда желает попасть. Для большинства же это не привлекательно - Украину представляют в Европе как сборище пьяниц на снегу. Да и Харьков сам, судя по сюжетам в интернете и репортажам, - весьма унылое и скучное место. И это не говоря о таких проблемах Украины, как преступность, коррупция, эпидемии разных болезней... К этому всему еще и дело Тимошенко прибавилось. Идея бойкота оказалась очень заразительной - люди мало знают об Украине, но доверяют власти, которую избрали сами, поэтому к заявлениям политиков прислушиваются, и многие уже не хотят ехать просто из-за разговоров о бойкоте - нет мол, дыма без огня», - сообщил Маартен.

Как же будут передвигаться по Украине  те смельчаки, которые не убояться ни бойкота, ни болезней, ни коррупции, ни украинской милиции, ни пьяниц на снегу?

Оказалось, что большинство европейцев, опрошенных «Багнетом», вообще не будут передвигаться по стране - они прилетят на самолете в город, где пройдет «их» матч, и потом отправятся домой. Самолетом. Оттуда же, куда прилетели. Приехав, таким образом, не в Украину, а на матч. 

«Мы просто прилетим, побудем несколько дней, сходим на матч нашей команды, и быстро улетим. Я думаю, мы не будем никуда ездить за пределы центра города», - ответил Курт Мелль из Германии. Речь шла о матче Нидерланды-Германия, который состоится 13 июня в Харькове.

Подобным же образом реагировал француз Жан Ноба.

«Я, пожалуй, приеду на один матч 11 июня в Донецк. Этого мне будет достаточно», - сообщил француз.

Возможно, что именно из-за недостатка информации об Украине и об ее инфраструктуре иностранные гости не желают пребывать в нашей стране долго.

Впрочем, число тех, кто хочет пробыть в Украине до конца ЕВРО-2012, посетив несколько матчей своей сборной и дождаться финала, все-таки велико. И передвигаться между четырьмя украинскими городами, принимающими чемпионат, эти люди планируют..

«Мы с ребятами будем использовать поезд. Я читал где-то, что в Украине есть система экспрессов, следующих из столицы в большие города. Она должна быть, по идее, эффективной», - полагает Питер  из Манчестера.

Его соотечественник Дэвид планирует по Украине не ездить, а летать.

«Самолет - лучшее решение. Я уже пользовался различными авиалиниями для внутренних полетов по Украине. Уровень комфорта средний, но все равно приятнее, чем на поезде или же как-то иначе», - полагает англичанин.

В целом же иностранные гости не предполагают, как можно эффективно передвигаться по нашей стране, при этом не прикладывая значительных усилий. Желание летать на самолета из города в город похвально, особенно если есть средства, однако сколько человек может потерять, не увидев нашей страны?

Если человек «читал где-то»  о том, что в Украине «вроде бы есть» система скорых поездов, то оценит ли он все нововведения в транспортной сфере и инфраструктуре, сделанные за последнее время? Или же украинцы вновь пожертвуют чем-то непонятно для чего?

Видимо, стоит еще раз упомянуть, что передвижение по Украине на авто вполне комфортно. А для иностранцев еще и абсолютно реально (да и увидеть страну из окна авто куда веселее, чем из аэроиллюминатора). К тому же для передвижения на автомобиле в нашей стране иностранных гостей сделано не так уж и мало - отремонтированы основные магистрали, отели урегулировали цены, да ведь специально для иностранных гостей Украины, прибывающих в нашу страну на авто, подготовлен и выпущен в свет специальный путеводитель«Украина для гостей-2012».  Кстати, в Украине путеводитель можно приобрести в офисе издателя – ИГ «Наш Продукт» или заказав на сайте http://euro2012.ianp.com.ua/index.html#buy_guid. Там же можно просмотреть краткую электронную версию справочника. А с с середины марта справочник для автотуристов «Украина для гостей-2012» можно купить в странах ЕС. Ранее «Багнет» сообщал об этом неоднократно. 

Сергей Костеж