08:07 / 11.05.2012 Общество

Чиновники вдруг заспешили раздать украинцам землю

В Украине совершенствуется механизм получения госактов на земельные участки

Госземагентство Украины для того, чтобы существенно упростить и кардинальным способом улучшить обслуживание граждан, принимает ряд мер.

«В частности, уже в течение полугода действует принцип «единого окна», электронный документооборот и электронная база данных», - заявил 10 мая во время брифинга в Кабинете Министров Украины глава Госземагентства Украины Сергей Тимченко.

Автоматизация процессов - это еще один решительный шаг на пути борьбы с коррупцией. По убеждению председателя Госземагентства Украины, силовым способом коррупцию в нашей стране не преодолеть, коррупцию можно преодолеть только с помощью новейших технологий, технического прогресса.

С одной стороны, автоматизация придает всем процессам прозрачности - в электронных и отсканированных документах сложнее поменять данные, ведь каждый вход авторизованный.

С другой стороны, автоматизация сокращает до минимума общение граждан с чиновниками, а, следовательно, сводит к минимуму случаи вымогательства, взяточничество и т.д.

«Так, принятый в июле прошлого года Закон «О Государственном земельном кадастре», который вступает в силу с 2013 года, кардинальным образом изменит ситуацию в вопросах земельных отношений - со следующего года все районные управления Госкомзема переходят на новейшее современное программное обеспечение, что будет способствовать ускорению и завершению автоматизации всех процессов», - цитирует Сергея Тимченко пресс-служба Кабмина.

Кроме того, после вступления в силу закона о кадастре сойдут на нет случаи затягивания выдачи госактов, других документов. Ведь этот закон четко устанавливает сроки выдачи документов, а их несоблюдение будет считаться административным нарушением со стороны чиновника и облагаться штрафами.

Не дожидаясь вступления в силу закона о кадастре, Госземагентство Украины сейчас продуктивно работает над усовершенствованием и ускорением процессов регистрации.

Госземагентство шагает в ногу со временем. Уже сейчас его специалисты разрабатывают механизмы как правовые, так и технические, чтобы люди имели возможность оплачивать услуги и получать их через интернет. Это касается как получения различных справок, так и возможности согласования и проверки технической документации.

Переход на интернет-услуги в будущем даст возможность комфортно обслуживать граждан, разгрузить очереди, снизить коррупционную составляющую и ускорить многие процессы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине сейчас происходит масштабный дерибан земли. Об одном из наших последних расследований в этой сфере, можно прочесть здесь. Кстати, ранее наши журналисты направили более ста запросов во всевозможные госорганы с просьбой предоставить информацию о свободных земельных участках в Киевской области. Ответ от чиновников был один – «земли нет».

Дмитрий Дубенский