16:50 / 28.04.2012 Общество

В Украине появятся учебники «Украинского языка» для молдавских школ

В Одессе была презентована программа учебников для школ с обучением на молдавском языке

В Одессе был презентован проект новой учебной программы для учеников 5-9 классов по предмету «Украинский язык» для школ, где обучение проходит на молдавском языке. Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, такие учебные заведения есть Измаильском, Белгород-Днестровском, Килийском, Татарбунарском и  Саратском районах Одесской области.

«Участники презентации, заслушав информацию членов рабочей группы, обсудили структуру и содержание программы, распределение часов на изучение отдельных тем, остановились на речевой и социокультурной содержательных линиях, выполнение которых имеет большое значение для формирования полилингвальной компетентности учащихся. Велась оживленная дискуссия о недостатках и преимуществах содержания проекта программы. Особое внимание привлекла новейшая система работы по внедрению здоровья сохраняющих тенденций в изучении языка, предложенная авторами»,- говорится в сообщении.

Отметим, что стоимость реализации этой программы, а соответственно и стоимость учебников пока неизвестна. Напомним, ранее в Украине разгорелся скандал, связанный с учебником «Математика для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 1 класс» стоимостью 506 гривен за экземпляр. Также ранее сообщалось о том, что Минобразования убрало из школьного курса литературы множество фундаментальных произведений.

Маргарита Хасанова