09:30 / 26.04.2012 Общество

В Партии регионов считают, что Карпачева увидела побои у Тимошенко из-за обиды

По их мнению, и.о.омбудсмена решила постучаться в двери оппозиции

Заявление Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой о якобы избиении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко вызывает объективное сомнение в ПР. Об этом говорится в заявлении Партии регионов, опубликованном ее пресс-службой. 

На чем базируется заявление госпожи Карпачевой, если Тимошенко отказалась от объективного медицинского осмотра, факт побоев не зафиксирован и рассмотрели их только соратники Тимошенко? Можно сделать вывод, что бездоказательное для профессионала в деле защиты прав человека заявление продиктовано исключительно личными обидами.

Попытки госпожи Карпачевой заручиться поддержкой Партии регионов в ее стремлении в четвертый раз подряд занять должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека не нашли поддержки. Видимо, Карпачева, уходя с поста, решила громко хлопнуть дверью. А заодно постучаться перед выборами в дверь оппозиции.

Приходится напомнить госпоже Карпачевой, что установить факт наличия следов физического насилия на теле человека, можно лишь организовав тщательное судебно-медицинское освидетельствование. А «на глаз» определить наличие телесных повреждений, а самое главное - вследствие чего они были получены, - это профанация защиты прав человека.

Вызывает также недоумение требование Карпачевой немедленно обеспечить экс-премьера надлежащей медицинской помощью.

Ведь широко известно, что в минувшую пятницу пенитенциарная служба, выполняя известное постановление Европейского суда, приняла решение о лечении Юлии Тимошенко в Центральной клинической больнице № 5 «Укрзализници» (г. Харьков), которая располагает всей необходимой материальной базой и квалифицированным персоналом. Тем не менее, заключенная от прохождения всех предписанных ей лечебных и оздоровительных процедур категорически отказалась. Таким образом, действующий Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева цинично пренебрегает общепринятыми принципами объективности и пытается открыто манипулировать общественным мнением

Остается предположить, что заявления Карпачевой являются частью срежиссированной политической комбинации, организованной усилиями тех политических сил, которые стремятся любой ценой дискредитировать действующую власть в разгар сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Партия регионов призывает всех политиков и уполномоченных на осуществление определенных публичных функций лиц ответственно и взвешенно подходить к оценке событий, а не руководствоваться политическими амбициями или личной заинтересованностью.

Напомним, что ранее Пшонка приказал обследовать тело Тимошенко.

Георгий Тальянин