Теперь исторический центр столицы будет радовать киевлян своей первозданностью
Исторический центр Киева очищают от наружной рекламы. По состоянию на 25 апреля в центральной части столицы демонтировано 146 рекламных носителей – сообщают в Главном управлении по вопросам рекламы КГГА. Всего в городе станет на 543 конструкции меньше.
«Центр Киева без рекламы выглядит значительно лучше. Наконец столица возобновляет свою привлекательность: на Софиевской или Михайловской площадях сейчас можно увидеть красивую городскую перспективу и архитектурные памятники, а не рекламные щиты», – констатировал заместитель председателя КГГА Александр Пузанов.
Он добавил, что все разрешения на размещение рекламы в историческом центре были выданы в 2007-2010 годах, когда тогдашнее руководство города не очень занималось созданием комфортной городской среды. Однако действующая Концепция развития наружной рекламы предусматривает рациональное планирование рекламной инфраструктуры с учетом градостроительных условий, исторических и природно-географических факторов.
Напомним, Концепция развития наружной рекламы, которую Киеврада приняла 26 января 2012 года, вводит распределение города на 5 форматных зон. К нулевой относятся буферные зоны архитектурно-исторических заповедников, объектов Всемирного Наследия UNESCO («София Киевская» и Киево-Печерская Лавра), а также территории, прилегающие к выдающимся памятникам истории и архитектуры. Кроме того, рекламные средства запрещено размещать у зданий органов государственной власти и местного самоуправления.
Сейчас городские власти и операторы по размещению рекламы, добровольно демонтируют свои неформатные рекламные носители, сосредоточили усилия на благоустройстве улиц Владимирская, Богдана Хмельницкого, Льва Толстого, Бассейная, бульвара Тараса Шевченко. Эти улицы относятся к первой форматной зоне. Всего там планируется убрать 397 конструкций.
В первой форматной зоне, в которую вошли центральные улицы и площади города, допускается установка конструкций до 2,16 кв. м. Во второй форматной зоне возможно установление рекламных средств городского формата от 2,16 кв. м до 8 кв. м.
Одновременно с тем, отмечают в управлении, продолжается работа по демонтажу нелегальной рекламы – вывесок, щитов и других, не имеющих действующих разрешений. В течение трех месяцев специалисты КП «Киевреклама» демонтировали 403 рекламных средства, которые были установлены нелегально.





Мир «Туреччина повідомила про напад на рибальське судно поблизу окупованого Севастополя»
Спорт «Руслан Малиновський після завершення контракту з «Дженоа» перейшов до «Трабзонспору»»
Происшествия «Російський дрон атакував сховище відпрацьованого ядерного палива на Київщині»
Днепр «Кривава бійка у Дніпрі: Під час затримання забіяків один із них підірвав гранату, чоловік загинув»
Политика «Зеленский назвал «самый быстрый путь» к миру с Россией»
Мир «Загроза вторгнення: Іноземні компанії залишають Кубу, – WSJ»