15:00 / 23.04.2012 Общество

Бродскому дадут пять лет тюрьмы?

Чиновник рискует потерять свободу из-за невыполнения судебных решений

Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело против директора одного из местных хозяйств. Причиной стало умышленное невыполнение им судебного решения про взыскание в пользу государства в лице Николаевской межрайонной налоговой инспекции 8 млн гривен. Об этом сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

Статья, по которой возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 382 Уголовного кодекса Украины – невыполнение судебного решения должностным лицом, которое занимает ответственный пост) предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет или лишение свободы на такой же срок с лишением права занимать государственные должности на три года.

Дело по аналогичной статье «светит» главному «дерегулятору» страны Михаилу Бродскому. Напомним: лживый чиновник упорно игнорирует уже около двух десятков судебных решений о том, что он распространял заведомо ложную информацию. Вместо того чтобы опровергнуть свою ложь в установленном судами порядке (тем же способом, которым он ее обнародовал), Бродский продолжает «нарываться» на уголовное дело. Точнее з ряд уголовных дел. Ведь по состоянию на 3 марта 2012 г. в списке «достижений» Бродского значилось 17 (!) судебных решений о том, что он распространяемая им информация являлась ложью.

Забавно, но при всей нелюбви к соблюдения действующего законодательства Бродский с упорством попугая призывает «простых смертных» чтить его нормы! «Пока мы все не будем жить по всем законам, у нас хорошей страны не будет.можете не спорить,я уверен», - написал он недавно в Facebook (стиль и орфография автора сохранены). Такие симптомы (явное раздвоение личности) характерны для известного психического расстройства – шизофрении. То, что лживый «дерегулятор» болен именно ею, подтверждает не только его странное поведение, но и некие медицинские документы, достоверность которых Бродский так и не опровергнул.

Да и странно слышать призывы к соблюдению законов от человека, который в свое время побывал в казенном доме.  Напомним: 25 июля 1997-го в результате проверок концерна «Денди» против Бродского было возбуждено уголовное дело по ст. 155 КК («Незаконная торговая деятельность»).  Выйти из СИЗО Бродскому помог полученный статус народного депутата и соответствующая неприкосновенность.

Словом, быть узником Бродскому не в новинку. Может, ему все же повезет, и для него найдутся нары в камере для некурящих – как он в свое время хотел.