06:40 / 19.04.2012 Общество

В Севастополь из Норвегии пригнали первый «новый» старый паром

Это позволит восстановить паромную переправу в городе

Один из двух паромов, купленных для Севастополя в Норвегии, прибыл в Камышовую бухту и встал у причала Севастопольского морского рыбного порта.

Как заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков, осмотр показал, что паром комфортабельный и очень удобный, как для пассажиров, так и для автомобильного транспорта.

– Это экономные паромы, нового поколения, пусть они не новострой, но в очень хорошем состоянии, – сказал чиновник.

Он также сообщил имя инвестора, который ранее хотел остаться неизвестным. Это российский бизнесмен, ведущий бизнес в Крыму – Александр Анненков.

В настоящее время, по информации заместителя главы исполнительной власти Севастополя, на уровне правительства решается вопрос, чтобы паромы были быстро растаможены, получили лицензии на пассажироперевозки, сертифицировались и вышли на регулярную линию «центр города – Северная сторона».

По информации пресс-службы Севастопольской администрации, «новый» старый паром более современен, чем паромы, которые работали раньше, оборудован системами кондиционирования, очистки сточных вод, туалетами, которых не было на старых паромах. При хорошем использовании его ресурса хватит, как минимум, на 20-30 лет.

Ранее мы уже рассказывали, что эксплуатация севастопольских паромов из-за их изношенности запрещена Судоходным регистром с 1 января 2011 года. Они проработали в Севастополе более 50 лет.

Алексей Медведев

Фото пресс-службы СГГА