Янукович решил, что через два года настанет год Тараса Шевченко в Украине
Президент подписал соответствующий Указ
Президент Виктор Янукович объявил 2014 год в Украине годом Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Соответствующий Указ Янукович подписал с целью достойного празднования 200-летнего юбилея Кобзаря, поддержки мер по изучению и популяризации его наследия в Украине и за ее пределами.
Президент, в частности, поручил Кабинету министров обеспечить осуществление мероприятий по празднованию 200-летия Тараса Шевченко в Украине и за рубежом - в Российской Федерации, Казахстане, Литве, Польше и т.п.
Правительству также поручено разработать и утвердить государственную целевую программу «Шевченковский дом», начать проект «Шевченковские чтения», завершить издание 12-томного собрания сочинений Тараса Шевченко и 6-томной «Шевченковской энциклопедии».
Кроме того, Кабмин должен обеспечить: издание «Кобзаря» иностранными языками, альбом репродукций художественных произведений Тараса Шевченко, каталог возвращенных в Украину документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством художника.
Указом также предусматривается проведение ремонтно-реставрационных работ в Национальном музее Тараса Шевченко и его киевских филиалах - Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко и Мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко - оборудование их помещений современными охранными средствами музейным оборудованием.
Напомним, что в этом году в Украине отмечают 198-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко.
Георгий Тальянин





Происшествия «Спротив триває: 1393-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Офис генпрокурора отверг причастность к сливу интимных фото Шабунина»
Наука и техника «Компанія OpenAI випустила генератор зображень ChatGPT Images»
Политика «Зеленський попередив партнерів про наміри Росії зірвати дипломатію»
Общество «За час війни Нацполіція викрила майже пів тисячі фактів торгівлі людьми»
Мир «Німеччина передала Україні ще два обіцяні Patriot, – Пісторіус»