15:30 / 22.03.2012 Общество

На Сумщине возрождаются столетние театральные традиции

В эпоху расцвета телевидения, цифровых технологий и тотальной вовлеченностью в виртуальные социальные сети Интернета, на Сумщине – расцвет настоящего, живого искусства – театрального. В 2012 году Театр юного зрителя в Сумах отмечает столетний юбилей. День рождения уникальное здание отметит капитально отремонтированным и при полном аншлаге.
 
Сегодня Сумской театр юного зрителя – настоящий духовный и культурный центр области. В нем уже второй год подряд проходит Всеукраинский театральный фестиваль «Золотой чемодан», куда съезжаются самые именитые коллективы со всей Украины. Кстати, в следующем году «Золотой чемодан» выходит на международный уровень – в нем намерен принять участие театр из Польши.
 
ТЮЗ стал традиционным местом проведения фестиваля «Золотой чемодан». Актеры, приезжающие сюда, отмечают его камерность и уют, прекрасную акустику и непревзойденную театральную атмосферу с выдержкой в сто лет.
Недавно на гастролях в Театре юного зрителя побывал Санкт-Петербурский театр оперетты Актеры признались, что чувствовали, будто выступают на родной петербургской сцене. Сами ТЮЗовцы в шутку называют его маленьким сумским московским большим театром.
 
Аншлаги для ТЮЗа – дело привычное. Причем не только во время гастролей известных коллективов или театральных фестивалей, но и на «домашних» спектаклях, которые для сумчан готовит труппа ТЮЗа. Практически каждый вечер в театре – аншлаг. Достать билет в день представления – невозможно. Сумчане приходят в театр целыми семьями – на дневные и вечерние представления.
 
Ко Всемирному дню театра труппа порадовала своих зрителей премьерой спектакля «Соло для часов с боем» по пьесе словацкого драматурга Освальда Заградника. Кроме того, 27 марта здесь откроется фотовыставка «100 – летие ТЮЗа – искусство сквозь эпохи». Она будет состоять из архивных фотографий и современных фотографий-реконструкций, которые воспроизведут все этапы становления театра.
 
Несколько поколений жителей Сум ассоциируют родной город именно с Театром юного зрителя. Это действительно уникальный театр, построенный еще в 1912 году поклонником театрального искусства и меценатом Дмитрием Корепановым. Проект известного архитектора Александра Гинзбурга предназначался для театра в Ялте, но стараниями Дмитрия Корепанова достался Сумам. Строительство велось по последним технологиям – использовался передовой на то время материал железобетон, пол сцены мог вращаться, пол в зрительном зале – благодаря специальным механизмам – менять наклон. Аналогичный театр есть только во французской Ницце!
 
Здание ТЮЗа пережило много исторических перипетий. После нескольких пожаров и разрушений оно было отстроено в 1975 году. С тех пор в театре не было ни одного капитального ремонта, пока в 2010 году здесь не побывал губернатор Сумщины Юрий Чмырь. Руководитель области признался, что на себе почувствовал волшебную атмосферу театра и пообещал провести в нем капитальный ремонт. Уже в ноябре 2011 года новый театр открылся. Именно новый театр – здание практически отстроили заново - укрепили стены и крышу, заменили перегородки и балки, отреставрировали фасад, обновили зрительный зал, заменили кресла, установили современные коммуникации. Подарком от Юрия Чмыря стал новый занавес, сшитый на заказ.
 
После реконструкции и капитального ремонта театра количество зрителей на спектаклях, выросло на 60%.
 

Директор театра Виктор Кулема говорит: «Теперь зритель не просто приходит на спектакль. Многие идут сюда, как в музей - рассматривают здание, поднимаются на второй этаж и восхищаются увиденной красотой». 

ТЭГИ: