11:35 / 05.06.2009 Общество

Россия в списке самых авторитарных стран мира

Компанию нашему восточному соседу составили Китай, Иран и Венесуэла

Китай, Иран, Россия и Венесуэла - авторитарные государства, использующие свои богатства и влияние для подрыва глобальной демократии и главенства закона, так считают аналитики организации Freedom House.
 
Как передает ВВС, соответствующий отчет подготовлен этой американской неправительственной организацией к 20-летней годовщине подавления китайскими властями выступлений активистов движения за демократию на площади Тяньаньмэнь.
 
Авторы документа, обнародованного под названием «Подрыв демократии: Авторитарные страны XXI века», утверждают: вызов, который эти государства бросают западным демократическим институтам, превосходит «по своей мрачности» период холодной войны, поскольку эти страны интегрированы в глобальную экономику и мировые институты, а также влияют на принятие политических решений на международной арене.
 
«Политики, судя по всему, не могут правильно оценить опасность, которую представляют эти авторитарные системы XXI века для демократии и главенства закона во всем мире», - указано в отчете, в основу которого легли результаты исследования, проведенного аналитиками Freedom House и радиостанциями «Свободная Европа», «Свобода» и «Свободная Азия».
 
Названные в списке страны обвиняются в том, что они «активно подрывают демократию, как внутри своих границ, так и за их пределами». В то время как демократические страны мира пытались найти общий подход к проблеме или хотя бы согласиться с тем, что проблема существует, современные авторитарные государства кропотливо работали над тем, чтобы распространить свое влияние
 
«Авторитарные режимы обесценивают международные нормы и стандарты, выработанные демократическим миром за последние несколько десятилетий, грозя экспортом нестабильности и нарушений, которые порождают их системы», - говорится в документе.
 
В отчете указывается, что Китай с его сильной производственной и торговой базой, а также богатые нефтью Иран, Россия и Венесуэла имеют много общего, несмотря на различие их политических систем и истории. Авторитарные капиталистические Китай и Россия строят системы, которые соединяют в себе «впечатляющее экономическое развитие с впечатляющим в равной мере аппаратом политического контроля», - указано в отчете.
 
Демократическим странам необходимо объединить усилия против авторитарных тенденций и принять новые меры для защиты и развития демократических институтов, - продолжают авторы. Однако никаких конкретных предложений в этом отношении они не приводят.