«Николаевским насильникам» не грозит смертная казнь
Такой закон противоречил бы Конституции Украины
Законопроект о введении смертной казни за умышленное убийство может был принят, но его, скорее всего признают неконституционным. Такое мнение высказал руководитель Главного юридического управления Михаил Теплюк, комментируя в ходе Согласительного совета идею ужесточить наказание за убийства.
С соответствующей инициативой выступил лидер фракции КПУ Петро Симоненко, настаивая на внесении в повестку дня законопроекта об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство. Документ, в частности, предусматривает пожизненное заключение за умышленное убийство, в том числе такой преступник лишается права на досрочное освобождение, также к таким делам не применяется норма о сроке давности.
В Пояснительной записке указывается, что он внесен в связи с серией жестоких преступлений Николаеве и в Крыму. В ответ на реплику, что надо возвращать смертную казнь, спикер Владимир Литвин обратился с вопросом к Михаилу Теплюку, «нужно ли нам вносить изменения в Конституцию», руководитель Главного юридического управления заметил, что такой закон может быть признан неконституционным. Спикер заметил, что не видит смысла принимать законы, «которые не будут выполняться».
Ранее «Багнет» сообщал о планах парламентариев попробовать вернуть в Украину смертную казнь.
Лилия Фоменко





Общество «У ніч проти 14 вересня генпрокурор Кравченко виїхав за кордон – ЦПК»
Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Происшествия «Автокрадій із Ярошівки залишив слід у кюветі та в кримінальному кодексі»
Общество «Укргідрометцентр: 14 вересня прогнозують дощі та до +27°»
Политика «Рютте: Кремль сіє страх, НАТО відповість посиленням підтримки України»
Мир «В Евросоюзе раскрыли планы Москвы»