10:00 / 15.03.2012 Общество

Заплатит ли Лавринович за коррупцию и «распил» госбюджета?

Мир сотрясают скандалы с участием чиновников и крупных компаний

Немецкий концерн Siemens  выплатит 170 миллионов евро Греции, чтобы урегулировать коррупционный скандал с Афинами, сообщает France-Presse. Siemens также обязался инвестировать около 100 миллионов евро в экономику Греции.

Ранее руководство оскандалившейся компании признало, что ее работники подкупали чиновников (речь идет о многомиллионных взятках), чтобы получить государственный заказ на изготовление биометрических паспортов.

В 2010-2011 годах в Греции было проведено 11-месячное парламентское расследование, которое показало, что коррупционные действия Siemens в 1997-2002 годах нанесли греческим налогоплательщикам ущерб в 2 миллиарда евро.

Коррупция чиновников и концерна стала достоянием общественности в 2006 г., после ряда громких обысков. Руководство Siemens обвинили в подкупе подрядчиков в ряде других стран: Аргентине, Бангладеш, Венесуэле, Ираке, Ливии, Нигерии и России. Внутреннее расследование позволило установить, что общая сумма взяток, данных концерном, составила 1,3 миллиарда евро.

Стоит отметить, что в Украине также назревает «паспортный» скандал, в котором замешаны местные коррумпированные чиновники и…немецкая фирма-производитель электронных документов.

Как мы сообщали ранее, речь идет о фирме «Мюльбауэр» (Mühlbauer). Существует ряд доказательств того, что министр юстиции Лавринович и его сообщники (в частности – его зам Дмитрий Ворона) пытаются «слить» паспортную систему Украины этой немецкой компании. Источники в правительстве предоставили редакции копии документов, проливающие свет на чиновничьи схемы воровства бюджетных денег при сдаче украинской системы документооборота иностранцам.

Очевидно, что в стране назревает греческий скандал наоборот – не компания старается подкупить чиновников, а сами чиновники делают все возможное для того, чтобы привлечь сомнительного контрагента (с «Мюльбауэр» ранее отказались сотрудничать правительства ряда стран) к национальному проекту для совместного «распила» около 2 млрд бюджетных гривен.

Данные документы подтверждают, что Дмитрий Ворона, будучи еще заместителем министра МВД (в феврале 2012-го он стал замом Лавриновича в Минюсте), провел ряд переговоров с «Мюльбауэр» о поставках некого оборудования для печати поликарбонатных страниц в украинские загранпаспорта. Стоимость только одной линии такой техники влетит бюджету в конкретные деньги – не менее 30 млн. EUR (около 339 млн. грн.)!

Примечательно, что о скандале написали авторитетные европейские СМИ. В частности – немецкий журнал Der Spiegel. «Верховный блюститель закона (Лавринович – Ред.) в стране, якобы, протащил через правительство заказы для фирмы «Мюльбауэр», притом, что некая украинская фирма уже имеет наилучшее оборудование для обеспечения 46 миллионов украинцев биометрическими паспортами. Как пишут депутаты в копии письма президенту, из бюджета была перечислена ничем не оправданная сумма в 1,5 млрд. гривен (эквивалент 137 млн. евро) на проект «Электронный паспорт». Как далее значится в письме, «наверное, для того, чтобы поделить эти деньги с «Мюльбауэром», - написали немецкие журналисты.

Тем временем, несмотря на наличие доказательств причастности скандального министра к грязной истории и публикациям европейских СМИ, Лавринович заявляет следующее. «Я даже такого слова не знаю. Я это слово впервые слышу. Я в Германии уже 10 лет не был». К слову, интересы Лавриновича в Германии по «сотрудничеству» с «Мюльбауэр» представлял его сын Максим, бизнес которого, как мы писали, построен на обворовывании государства и получении «откатов» за «заказные» законопроекты.

Размах и наглость паспортной аферы Лавриновича и Ко наглядно подтверждает и тот факт, что министр даже написал законопроект о документах, полностью соответствующий его коррупционным планам.

После скандала с Siemens в Греции министру Лавриновичу стоило бы задуматься о том, что рано или поздно он понесет заслуженное наказание за то, что своими действиями ставит под угрозу национальную безопасность, разбазаривает деньги налогоплательщиков и выставляет страну на посмешище всей Европе и миру.