За украинской природой будут следить со спутника
Минприроды внедряет новую систему экологического мониторинга
Новый проект отслеживания состояния окружающей среды, инициированный Министерством экологии и природных ресурсов Украины, должен поспособствовать сохранности украинской природы. Как сообщает 12 марта пресс-служба Министерства, первый этап этого проекта уже внедряется в Ивано-Франковской области.
Так, Государственная экологическая инспекция региона начала использовать данные спутникового мониторинга, предоставленные Государственным космическим агентством Украины, для проведения спецпроверок. В первую очередь эти наблюдения буду проводиться для контроля вырубок леса. Специалисты отмечают, что система спутникового слежения позволит быстро и эффективно выявлять нарушения природоохранного законодательства.
«Во время проведения проверок государственные инспекторы по охране окружающей среды, прежде всего, обращают внимание на наличие лимитов и разрешений на специальное использование природных ресурсов в границах объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения, а также на наличие мест складирования отходов на заповедных территориях»,- говорится в сообщении.
Отметим, что проблемой сохранности украинских лесов озаботился также Президент Украины. Так, второго марта Виктор Янукович поручил разобраться с бесконтрольной вырубкой зеленых насаджений на территории Киевской области. Также ранее сообщалось о том, что с начала года возбуждено около 10 уголовных дел, по факту незаконного уничтожения зеленых насаждений.
Маргарита Хасанова





Политика «С сегодняшнего дня ЕС не будет давать защиту украинцам без подтверждения военной службы»
Мир «Міністерство війни США підписало угоди про збільшення виробництва ракет-перехоплювачів для Patriot і THAAD»
Общество «До суду передали справу про корупційну схему із закупівлями обладнання для МВС»
Мир «У Вроцлаві затримали жінку, яка з ножами погрожувала перехожим і ображала українців»
Происшествия «Польща заявила про нову провокацію Росії над Балтійським морем»
Происшествия «Украинская ПВО не сбила ни одной баллистической ракеты во время массированная атака 5 августа»