Львовские депутаты выступили против иностранного языка во Львове
На сей раз не русского
Депутат Львовского городского совета Михаил Хмиль просит заменить все надписи в автобусах германского производства, которые курсируют во Львове на украинский язык. Об этом сказано в его обращении к мэру Львова Андрею Садовому. По данным депутата, город закупил автобусы в Германии с надписями на немецком языке. «В середине автобуса, так и снаружи все надписи написаны на иностранном языке, поэтому люди, которые едут в автобусе, не могут понять, где аварийный выход, где находится аптечка и огнетушитель. Ко мне обращались жители Львова, которые возмущены надписями на иностранном языке и скептически утверждают, что скоро им придется носить с собой немецко-украинские словари, чтобы понять инструкцию поведения в заграничном транспорте», - сказано в обращении.
По данным депутата надписи на иностранном языке в городском транспорте является примером грубого нарушения законодательства Украины.
Напомним, ранее Львовские депутаты воевали в основном с русским языком. Львовский облсовет подержал запрос депутата Ирины Фарион к городскому председателю Львова Андрею Садовому с требованием снять рекламу пельменей, размещенную на бигбордах, так как в ней использованы иностранные имена, что может содействовать продвижению идеи «русского мира».
Также она обвинила Садового в отказе разместить социальную рекламу убийства российского консула, совершенного во Львове. К слову, это уже не первая «атака» Ирина Фарион на русские имена. Ранее, во Львове оштрафовали кафе на 1,7 тыс. грн. за вывеску на русском языке.
Сергей Билый





Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Происшествия «Спротив триває: 1487-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «США та Ізраїль ударили по комплексу зі збагачення урану "Шахид Ахмадіан-Рошун"»
Происшествия «Рашисти убили та поранили цивільних людей на Донеччині»
Мир «Токіо та Берлін посилюють військову співпрацю»