В Украине отмечают 198-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко
В стране по этому случаю пройдут официальные и неофициальные празднования
Сегодня, 9 марта, в Украине проходят мероприятия по случаю 198-й годовщины со дня рождения выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко.
Как ожидается, по этому случают Президент Украины Виктор Янукович осуществит рабочую поездку в Черкасскую область, где примет участия в торжествах.
Утром цветы к памятнику Шевченко в Киеве возложил премьер-министр Украины Николай Азаров.
Позднее в столичном парке Шевченко и в других местах пройдут неофициальные празднования, организованные политическими партиями, общественными организациями и творческими объединениями.
Так, в 15:00 в парке Шевченко Киевская городская организация ВО «Свобода» планирует отметить день рождения Шевченко публичным чтением его стихов.
Завтра, 10 марта, в 12:00 у памятника поэту соберутся двойники и тезки Тараса Шевченко, которые прочитают стихи известного украинского поэта.
Кстати, ранее «Багнет» писал, что в преддверии 198-й годовщины со дня рождения Кобзаря состоялась презентация факсимильного издания альбома рисунков Тараса Шевченко.





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Политика «Это справедливая борьба за мирную и безопасную жизнь: Путин сделал новое заявление о войне»
Экономика «Денег на оборону Украины может хватить только до июня, – Bloomberg»
Происшествия «Росіяни тікають з АЕС «Бушер» в Ірані»
Политика «Папперґер vs Камишін: українські LEGOдрони знищили 11 тисяч танків»
Мир «Тегеран зробив нову гучну заяву»