09:00 / 09.03.2012 Общество

Министр юстиции Лавринович в очередной раз показал себя дилетантом

Стало известно об очередной «технической ошибке» чиновника

Министерство юстиции признало, что норма о необходимости получения разрешения налоговиков при сделках купли-продажи жилья, внесенная в приказ от 22 февраля 2012 о «Порядке совершения нотариальных действий нотариусами украинский», является ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКОЙ.

Документ был размещен на официальном сайте Минюста. По состоянию на 4 марта 2012 г. приказ содержал следующую норму: «Договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества удостоверяются нотариусом при условии письменного согласия соответствующего налогового органа». По сути, это означало, что каждый продавец квартиры, прежде, чем продать свое имущество, должен был спросить разрешения у налоговой!

Позже ведомство Лавриновича признало свою некомпетентность, внеся соответствующие изменения в документ. Теперь в приказе значится, что процедуру сделки в налоговом органе должны проходить лишь те объекты, которые значатся в налоговом залоге.

Этот юридический казус – очередное подтверждение того, что качество работы министра Лавриновича (а ведь его подпись украшала злополучный приказ от 22 февраля!) и его подчиненных, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Буквально недавно политологи и депутаты подняли на смех еще одно творение Минюста – так называемый закон о противодействии коррупции.

Впрочем, такой стиль «работы» Лавриновича и его подчиненных вполне объясним. Очевидно, что главный «законник» уделяет внимание лишь тем нормативным актам, которые сулят ему и его семье гарантированную прибыль. Ранее «Багнет» сообщал о коррупционных схемах принятия законодательства, процветающих под чутким руководством министра юстиции и его сына-фирмача Максима Лавриновича.

Одна из таких схем построена так. Лавринович как министр юстиции готовит под нужды своей семьи законопроект, предусматривающий выделение бюджетных средств. Ярким примером в этом случае является законопроект о документах, состряпанных под коррупционные интересы министерского семейства. Как мы писали, законопроект, в случае его принятия, позволит Лавриновичу вытянуть из бюджета 2 млрд. грн., а также – «развести» каждого гражданина страны на общую сумму около 18 млн.! Подробнее о коррупционных планах Лавриновича по узурпации схемы документирования и «сливу» паспортной системы страны иностранцам можно прочитать здесь

Проведя тот или иной «свой» закон через Верховную Раду, Лавринович начинает собирать дань за проведение юридических заключений и согласований при принятии подзаконных актов (без которых закон работать просто не будет). Откат в размере 25% от любой экономической программы (регулируемой законодательством и нормативными актами), скорее всего, идет прямиком в карман его сынку мажору – Максиму Лавриновичу. Бизнес последнего, напомним, построен на облапошивании государства, налаженном благодаря папиной «крыше».  

Стоит отметить, что Лавринович вполне возможно хочет «подмять» под себя документооборот еще с одной корыстной целью – чтобы окончательно отладить схему по поставке и легализации в Украине угнанных в Европе авто класса «люкс».

Ведь хаос и отсутствие баз данных документов (именно такая абсурдная схема, а не создание единого государственного реестра граждан, предусмотрена в минюстовском законопроекте о документах!) – именно то, что нужно для «крышевания» преступного автобизнеса.

Словом, не стоит ожидать вразумительных законодательных инициатив и вменяемых законов от Минюста. Глава ведомства Лавринович занят, по-видимому, исключительно своими коррупционными «мутками».