16:20 / 04.03.2012 Общество

ТОП-5 событий уходящей недели

«Багнет» подводит мини-рейтинг самых громких событий уходящей недели

Минувшая неделя была насыщенная событиями как спортивными, так и политическими. «Багнет» решил провести мини-рейтинг самых громких событий уходящей недели.

5. Разоблачение в Одессе группы террористов, готовивших покушение на Путина

В понедельник, 27 февраля, в СМИ попало сообщение, о совместной операции СБУ и ФСБ, в результате которой была выявлена и обезврежена группа террористов, готовивших покушение на премьер-министра и главного кандидата в президенты  России Владимира Путина. Бандиты, находившиеся в международном розыске, рассказали, что теракты должны были произойти после президентских выборов.

4. Кличко снова отстоял титул чемпиона мира

В ночь с 3 на 4 марта, в Дюссельдорфе при полной 50-тысячной арене ESPRIT состоялся поединок чемпиона мира по версиям WBO/WBA/IBO и IBF 35-летнего Владимира Кличко и французского боксера, экс-чемпиона мира в первом тяжелом весе 39-летнего Жан-Марка Мормека. В ходе поединка Владимир Кличко доказал, что на сегодняшний день, ему действительно нет равных в мире профессионального бокса. Владимир умело воспользовался своим преимуществом в росте и длине рук, имел лучшую работу ног, баланс и координацию. Кличко-младший в 3-м раунде развил свое преимущество, а в четвертом закрепил успех отправив соперника на настил ринга. Очередная двойка чемпиона поставила точку в этом поединке. Для Владимира это был 60-й поединок, 20-я защита чемпионских трофеев и 50-й - юбилейный нокаут в послужном списке нашего чемпиона.

3. Выборы в России

В воскресенье, 4 марта, в России проходят выборы президента. Практически ни у кого не вызывает сомнений, что победу на выборах одержит нынешний премьер-министр страны Владимир Путин. Вопрос лишь в том, в каком туре. Для Украины выборы в России тоже важны, особенно если учесть, что позиция Путина по отношению к нашей стране всегда была достаточно жесткой.

Отметим также, что со стороны украинского парламента, в число международных наблюдателей входят народные депутаты Василий Грицак и Валерий Коновалюк.

2. Верховный Суд рассмотрит дело судьи, вынесшего приговор Юрию Луценко

1 марта информационное пространство Украины «встрехнуло» сообщение о том, что судья, приговоривший экс-министра МВД Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы, сам находится «на крючке» Генеральной прокуратуры Украины. В первый день весны, Верховный Суд Украины отменил постановление судей низших инстанций об отмене уголовного дела, возбужденного против судьи Печерского суда Киева Сергея Вовка и направил его на новое рассмотрение. Дело касается событий, которые развивались еще в 2009 году, когда прокуратура Киева возбудила против Вовка уголовное дело за вынесение заведомо неправосудных решений по гражданским делам. Украина может рассчитывать увидеть суд над еще одним судьей.

1. Вердикт по делу Юрия Луценко.

27 февраля суд приговорил экс-министра внутренних дел Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией личного имущества. Это буквально «взорвало» информационное пространство, вызвало бурю негодования в рядах оппозиции и недовольство со стороны европейских политиков. Но, пожалуй, вердикт судьи Вовка не поставил точку в деле Юрия Луценко. В частности, представители экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Европейском суде по правам человека Игорь Фомин и Валентина Теличенко получили сообщение Европейского суда по правам человека о назначении публичных слушаний по делу «Луценко против Украины» на 17 апреля 2012 года.

Ранее «Багнет» писал о ТОП-5 самых неординарных предложений и рекомендаций украинским политикам в соцсетях.

Иван Добровольский