На Сумщине поставят рекорд строительства медицинских объектов
В 2012 году на Сумщине откроют сразу 3 крупных медицинских объекта – Ахтырскую районную больницу, вторую очередь психоневрологического диспансера в Сумах, роддом в г.Конотоп. Последнее медучреждение сочетает в себе сразу 3 – родильное отделение, детскую поликлинику и диагностический центр. Роддом уже готов на 80%.
Масштабные работы по строительству роддома в г. Конотоп длятся полгода. За это время недостроенное в 1997 году здание преобразилось - утеплен фасад, построена собственная энергосберегающая котельная, подведены все внешние коммуникации. Строители обещают начать внутренние работы уже в апреле. По словам главы Сумской ОГА Юрия Чмыря, который 1 марта побывал на объекте с инспекцией, темпы работ настолько высоки, что уже пора задумываться над тем, какую часть роддома следует открывать в первую очередь.

Местные медики и областная власть приняли решение, что в первую очередь город и район нуждаются в родильном отделении и детской поликлинике, которые откроются в ближайшее время, затем будет открыт диагностический центр.
Сейчас родильное отделение в Конотопе расположено в здании конца 19 века. Анестезиолог Валентина Жукова, которая работает здесь не одно десятилетие просит Юрия Чмыря: побыстрее переведите больницу из 19 в 21 век.
Областное руководство уверяет: родильный дом в Конотопе будет являть собой перинатальный центр второго уровня, оборудованный по последнему слову техники. Он будет рассчитан на 44 койки, 6 семейных родильных залов, а также индивидуальные послеродовые палаты. Будет обслуживать жителей Конотопа и Конотопского района, а также принимать мам из ближайших районов. Для того, чтобы полностью завершить все работы в объект будет вложено 5 млн. грн.
Для того, чтобы обеспечить эффективность работы роддома, медперсонал центральной районной больницы пройдет специальную подготовку, появятся 15 дополнительных врачебных ставок.
Детская поликлиника, которая расположится в одном здании с родильным отделением, будет рассчитана на 500 посещений за одну смену. Она также будет обеспечена новейшим оборудованием. В завершение строительства будет вложено 3 млн. грн.
Диагностический центр, который также разместится в здании, - отдельная гордость руководства области, и станет частью диагностической сети в регионе. По словам Юрия Чмыря, всего их планируется создать 5. Два центра уже функционируют - в Сумах и Шостке, два строятся – в Конотопе и Ахтырке, еще один запланирован в Ромнах.

Областные власти уверяют, что конотопский диагностический центр будет соответствовать столичным клиникам по уровню медицинского оборудования и обслуживания. Медучреждение обеспечат цифровым томографом, мамографом, современными рентген и УЗИ аппаратам. Для этих целей из государственного бюджета должно поступить 22 миллиона гривен.
С момента начала строительных работ в объект в г. Конотоп было вложено 15 млн. грн из Госбюджета и почти 3 миллиона из местной казны, в 2012 году ожидается 22 миллиона грн. из Государственного бюджета и более 4 млн. грн областных средств. Общая сметная стоимость работ 44,5 млн. грн.





Мир «Польша больше не обязана принимать мигрантов по решению Евросоюза»
Политика «Міжнародний суд ООН прийняв до розгляду зустрічний позов РФ проти України у справі про геноцид»
Политика «Умєров назвав головне завдання України і розповів деталі переговорів із США»
Происшествия «Найбільша проблема у війську сьогодні, то СЗЧ, - думка»
Политика «Я готовий до виборів, – Зеленський»
Происшествия «Вшанували Патріарха, який пройшов крізь радянські тюрми заради незалежності Церкви в Україні»