В Украине 10% богатых получают в два раза больше льгот, чем бедные, - Азаров
Премьер поручил Министерству социальной политики провести инвентаризацию всех видов социальной помощи
Для преодоления «социальной асимметрии» в Украинском обществе необходимо модернизировать сферу социальной защиты и помощи. Об этом сегодня, 29 февраля, в ходе заседания правительства сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».
«Наша система не обеспечивает адресной помощи, а из-за этого - и качества социальных услуг тем, кто в них нуждается. 10% самых бедных граждан Украины получают 2% объема социальных льгот. Об этом говорят исследования наших ученых. А 10% самых состоятельных граждан получают 22% социальных льгот, то есть в 10 раз больше. Такого абсурда не должно быть», - заявил Азаров.
Премьер также сообщил, что он поручил Министерству социальной политики провести инвентаризацию и анализ всех видов социальной помощи, а также - предложить способ, изменить действующую устаревшую систему: «Чтобы, с одной стороны, дать поддержку тем, кто действительно нуждается, с другой - не распылять народные средства на льготы тем, кому они не нужны. То есть, чтобы богатые не платили за электроэнергию и газ, например, по льготному тарифу».
«Багнет» уже сообщал о том, что приоритетом на 2012-й правительство страны обозначило именно социальную политику. Ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что в Украине в 2012 г. должна быть разработана и реализована рациональная система предоставления адресной социальной помощи.
Для информации, сейчас в Украине существует 2285 различных льгот, а из 21 млн. украинцев, которые их получают, 77% нельзя назвать малоимущими. Долг государства перед льготниками составляет 4 годовых бюджета страны; социальные расходы государства превышают 45 млрд. грн. в год.
Чиновники уже давно имеют возможность перейти от дискуссий о социальном кризисе к конкретным реформам. В государстве уже разработана автоматизированная система учета льготников и электронная социальная карта, и есть все возможности начать процесс их внедрения уже в ближайшее время. К созданию новой информационной системы и прототипа социальной карты привлекались специалисты Института экономики НАН Украины, Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины. 6 февраля 2012 г. народный депутат Валерий Коновалюк зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект №97092 «Об электронной социальной карте».
Согласно проекту закона, основные функции по внедрению механизма адресного предоставления льгот возложены на Минсоцполитики. Ведомство будет обеспечивать разработку и функционирование специальной аналитической системы учета и управления средствами, необходимыми для предоставления гражданам полагающихся им льгот, вести соответствующий реестр льготников, а также обеспечивать внедрение единой социальной карты на основе электронного документа.
«Единая социальная карта будет введена в апреле 2013 года. Создание базы данных в сфере социальной поддержки и подготовка к выпуску единой социальной карты должны быть завершены до апреля следующего года», - отметил ранее вице-премьер, министр социальной политики Тигипко.
Ранее «Багнет» писал о том, что Азаров уверен: «аномальная» разница в доходах граждан – тормоз для экономики.
Вера Маркова





Мир «Представник концерну Rheinmetall назвав невдалими випробування зенітних комплексів Skyranger»
Политика «Україна розраховує пришвидшити переговори про вступ до Євросоюзу після виконання ключових умов»
Происшествия «ВАКС визнав померлого експзаступника прокурора винним у корупції»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Мир «У Польщі зіткнулися два бачення права: Навроцький проти позиції європейських інституцій»
Мир «Российский корабль-шпион следил за маневрами НАТО у побережья Шотландии»