08:30 / 29.02.2012 Общество

100 дней до ЕВРО-2012: публичные персоны, завоевавшие любовь народа при помощи футбола (ФОТО)

Подготовка к евротурниру стала дополнительным источником для роста рейтингов популярности украинских «публичных людей»

Немногим менее пяти лет тому назад, 18 апреля 2007 в Кардиффе, на очередной сессии УЕФА, был оглашен победитель конкурса на проведение первенства ЕВРО-2012. Победу одержала совместная заявка Польши и Украины. С тех пор на теме ЕВРО-2012 пытались «пиариться» едва ли не все политики и государственные деятели, которые имели хоть каким-то образом отношение  к футболу. А те, кто не имел никакого отношения к игре миллионов – искали пути приобщения к ней.

За сто дней до начала чемпионата Европы по футболу «Багнет» решил выяснить, кто из украинских политиков, бизнесменов и прочих заметных персон, по мнению читателей, запомнился больше других на поприще подготовки страны к принятью ЕВРО-2012.

Сразу отметим, что результаты голосования были местами несколько неожиданными, но тем не менее, даже таким результатам можно найти логическое объяснение. В частности, к таким результатам можно отнести то, что официальные талисманы ЕВРО-2012 Славек и Славко (фактически  виртуальные персонажи), по результатам голосования среди читателей «Багнета», опередили многих реальных украинских политических и общественных деятелей. С другой стороной, если подходить к вопросу оценки вклада в подготовку к чемпионату с точки зрения нанесенного Украине вреда, то наш читатель оказывается близок к истине. Ведь две куклы экономике государства точно не навредят.

Согласно голосованию читателей «Багнета», самое слабое влияние на подготовку к проведению ЕВРО-2012 в Украине оказал экс-президент Украины Виктор Ющенко.  За Виктора Андреевича было отдано всего 0,05% голосов респондентов.

Немногим больше голосов получил самый богатый человек Украины, Ринат Ахметов. За президента ФК «Шахтер» (Донецк) проголосовало 0,11% человек.

Не особо высоко оценен респондентами и вклад Маркияна Лубкивского. За директора турнира УЕФА ЕВРО-2012 в Украине отдали голоса 3,01% опрошенных. Довольно странное обстоятельство, ведь уж кто-кто, а Маркиян Романович обязан был зарабатывать баллы на евротурнире.

За границей ТОП-5 «Багнета» остался также и Андрей Шевченко. Популярному форварду сборной Украины отдали свои голоса 3,10% читателей.

Завершает вершину списка аутсайдеров опроса, а следовательно становится своего рода «лучшим среди худших» Президент Украины Виктор Янукович. Вклад главы государства в подготовку к ЕВРО-2012 оценили не более чем 3,29% опрошенных.

 

ТОП-5 самых важных персонажей ЕВРО-2012 

5. Александр Ярославский — успешный харьковский предприниматель и главный спонсор города. Усилия Ярославского оценили 5,06% респондентов. Пожалуй это и не удивительно, ведь в ходе реконструкции домашнего стадиона футбольного клуба «Металлист», Ярославский стал генеральным инвестором и координатором подготовки Харькова к ЕВРО-2012.

4. Славек и Славко. Предложив читателям проголосовать за официальные талисманы ЕВРО-2012, редакция планировала несколько разбавить «пафосный» рейтинг. Но результаты голосования должны заставить наших политиков задуматься над уровнем оценки своей работы в глазах украинцев. Братья-близнецы набрали 9,92% голосов респондентов и заняли четвертое место.

2 - 3. Григорий Суркис и Мишель Платини. Несколько удивительно, но с абсолютно равным количеством голосов третью и четвертую позицию нашего рейтинга заняли президент Федерации футбола Украины и президент УЕФА.  Что ж, уменьшить заслугу этих людей действительно невозможно. До 2007 года, заявления Григория Суркиса относительно того, что Украина попытается выбороть право на проведение финальной части континентального первенства по футболу, воспринималось как самореклама и в лучшем случае вызывало улыбку слушателей. Результаты кардифского голосования, определившего Украину и Польшу странами, принимающими финал ЕВРО-2012, заставили скептиков замолчать. 

Что же до Мишеля Платини, то пожалуй, его главная заслуга перед Украиной – вера в обещания доморощенных политиков. О том, что финал ЕВРО-2012 у Украины и Польши могут забрать, трубила вся европейская пресса. Медиа-война активно велась из стран с развитой футбольной инфраструктурой, таких как Германия и Италия, которые до последнего момента надеялись получить шанс на проведение турнира. Именно благодаря доверию Платини, ровно через сто дней, ЕВРО-2012 стартует именно в Украине и польше.

1. Борис Колесников. Вклад вице-премьер-министра - Министр инфраструктуры Украины в дело подготовки страны к ЕВРО-2012 был оценен 34,96% читателей «Багнета». Впрочем, это не удивительно, так как Борис Колесников, едва ли не единственный политик в Украине, который на протяжении последних двух лет появляется в основном с реальными позитивными новостями и который не столько обещает что-то несбыточное, сколько представляет вниманию публики реальные объекты инфраструктуры.

Задачей номер один для Колесникова — как куратора по подготовке к ЕВРО-2012 — стала защита права Украины на проведение чемпионата Европы по футболу.

Более того, Колесников действительно зарекомендовал себя как эффективный менеджер, что отмечали даже западные эксперты. В частности, за быстрые темпы строительства и реконструкции стадионов и аэропортов генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино прозвал Колесникова «супер-Борисом».

Конечно, государство действительно сделало сильный рывок в вопросе развития спортивной и транспортной инфраструктуры. Но хочется отметить, что возможно, где-то на четвертом месте, мог бы стоять человек, который бы вспомнил, что ЕВРО-2012 это не только стадионы и дороги… ЕВРО-2012 -- это уникальный для Украины шанс продемонстрировать свои красоты, свою историю и гостеприимство. Прилетевших из Лондона футбольных фанатов вряд ли удивит аэропорт «Борисполь», а приехавших из Мюнхена автомобильных туристов, наши дороги не приведут в эйфорию. Что могло бы заставить европейцев вернуться в Украину, или рассказать о ней своим друзьям? Это природа и исторические достопримечательности страны, о которых часто не знают даже сами украинцы… Луцкий замок, Женский монастырь в Дубно, Цитадель Батуринской крепости, или «особо дорогой для шведов» Памятник Славы русского оружия в Полтаве, Боговещенский собор в Харькове, Свято-Владимирский кафедральный собор в Луганске, или тысячи других достопримечательностей Украины с богатым историческим прошлым. Пожалуй, место не ниже Суркиса и Колесникова смог бы занять политик, который бы задумался над тем, как на государственном уровне донести до гостей Украины информацию о ее истории и красоте, а также предложивший туристам оптимальные способы добраться до этих самых культурных и архитектурных достопримечательностей.

К сожалению, уже исторически так сложилось, что все в нашей стране держится на инициативных «кулибиных», которые на свой страх и риск, без всякой поддержки государства, пытаются «открыть» Украину для гостей ЕВРО-2012.

В частности, мы уже сообщали, что ИГ «НАШ ПРОДУКТ» выпустила к ЕВРО-2012 первый англо-русский справочник-путеводитель для автомобилистов «Украина для гостей 2012». В нем содержится детальная информация о дорогах, отелях, инфраструктуре, и других вещах, которые могут понадобиться автотуристу, путешествующему по нашей стране. Проект способен заполнить информационные пустоты не только для иностранных автотуристов, но и для украинских автолюбителей. 

Ранее «Багнет» писал, что первый англо-русский справочник-путеводитель для автомобилистов «Украина для гостей 2012», выпущенный специально к ЕВРО-2012, можно купить по «скандально» низкой цене.

Иван Добровольский