Сегодня был совершен самый дерзкий в истории побег
ТОП-3 исторических события от «Багнета», случившихся 26 февраля
Сегодняшний день знаменит интеерсными событиями, оказавшими серьезное влияние уже на своих же современников.
26 февраля 1815 года был совершен самый дерзкий и неожиданный побег в мировой истории - экс-император Франции Наполеон І Бонапарт, минуя английский гарнизон и флот с несколькими своими сообщниками сбежал с острова Эльбы, где возглавлял правительство, фактически пребывая в почетной ссылке. Показательно, что Эльбу охранял большой английский гарнизон и даже несколько кораблей, но Наполеону удалось точно рассчитать время утреннего тумана и ускользнуть прямо из-под носа британских капитанов. Возвративших во Францию Наполеон вернул к себе своих сторонников и вновь (при его торжественном въезде в Париж) провозгласил себя императором.
26 февраля 1886 года на Донбассе, близь Горловки, была добыта первая в Российской империи руда, из которой можно при помощи ряда химических реакций выделить ртуть. Микитовское месторождение стало первым в Восточной Европе, где начали разработку ртутных мест. Меньше чем через год именно тут удалось получить и первую в России партию ртути.
26 февраля 1935 года шотландский инженер-физик Роберт Ватсон-Ватт продемонстрировал Министерству авиации Британской империи интересное устройство способное обнаружить самолет на расстоянии 64 километров. Полезность изобретения Ватта была быстро оценена и ему выдали патент на изготовление ряда установок. Устройство же было названо самим автором как «радиообнаружение на расстоянии» («radio detection and ranging»), сокращенно - радар (radar). К 1940-му году сеть радарных установок, размещенных на расстоянии в несколько десятков километров друг от друга, покрыла собой все юго-восточное побережье Великобритании, в том числе северную сторону Ла-Манша, что сыграло ключевую роль в отражении налетов немецкой авиации в годы Второй мировой войны.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал об изобретении современного револьвера.
Сергей Костеж





Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Спорт «Паралімпіада-2026: Українські атлети вибороли ще 6 медалей»
Политика «В парламенте Ирана заявили, что Украина стала "законной целью" для Тегерана»
Происшествия «Військова контррозвідка СБУ запобігла замаху на українського генерала»
Мир «Мерц выступил за скорейшее прекращение войны с Ираном из-за угрозы экономике»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»