20:25 / 19.02.2012 Общество

Бездействие одесских коммунальщиков едва не уничтожило редкую библиотеку

Администрация учреждения собирает подписи для спасения фонда

Фонд  отдела искусств Одесской областной универсальной научной библиотеки им. М. Грушевского оказался под угрозой уничтожения. Как сообщают 19 февраля региональные СМИ, еще 17 февраля в помещении прорвало трубы. В результате затопленными оказались книги и партитуры, многие из которых имеются в единственном экземпляре. Книги и ноты пострадали, в помещении сохраняется  влажность, что недопустимо в библиотеках в принципе. Материалами отдела искусств Одесской областной универсальной научной библиотеки им. М. Грушевского  пользуются музыканты,  искусствоведы, а также  студенты многих вузов. Подобных музыкальных материалов в Одессе практически не найти. Стоит отметить, что заливает книги  не впервые.

Чтобы спасти фонд, сотрудница библиотеки Оксана Зинченко пыталась связаться  с государственными  службами. Но те отказали ей в помощи. Женщина за свой счет вызвала частную ремонтную службу, за услуги специалистов которой заплатила из собственного кармана около 3 тысяч гривен.

Ранее сотрудники пытались донести до общественности проблему  отдела искусств, но якобы им пригрозили увольнением в случае поднятия шума. На данный момент читатели и сотрудники учреждения собирают подписи и обращаются за помощью  к неравнодушным одесситам  и региональной власти.

Отметим, что этой зимой у коммунальных служб по всей стране предостаточно проблем. Так, накануне в Донецке за один день произошло 72 прорыва теплосетей