13:52 / 16.02.2012 Общество

В Украине разоблачили банду дерзких фальсификаторов лекарств

Преступная группировка «наторговывала» до 500 тыс. гривен в месяц

Каждый третий фармацевтический препарат в Украине не отвечает требованиям качества. Это серьезная социальная проблема, из-за которой наша страна теряет в год здоровье (и даже – жизнь!) около 450 тыс. граждан.

Эту невеселую статистику привел народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля за использованием бюджетных средств в охране здоровья Комитета Верховной Рады Валерий Коновалюк. Для решения этой проблемы Радой был принят Закон о борьбе с фальсифицированными лекарствами.

«Этот закон установил жесткую уголовную и административную ответственность за изготовление и реализацию поддельных препаратов, - рассказал Коновалюк автору, – Закон также стал реальным ударом по тем, кто годами поставлял в Украину некачественные медикаменты и тем самым паразитировал на здоровье наших граждан».

Народный депутат Валерий Коновалюк

Удар по такому прибыльному бизнесу заставил многих фальсификаторов переквалифицироваться: подделывать лекарства для людей стало уж очень хлопотно и стали «химичить» с медикаментами для животных. К тому же, рынок ветеринарии в Украине устойчиво растет и имеет потенциал.

«Кость в горле» у братьев наших меньших 

Автор, исследуя проблему фальсификации лекарственных препаратов, узнал о том, что в Мариуполе организованная преступная группа (ОПГ) наладила нелегальный бизнес производства поддельных гигиенических и оздоровительных средств для животных, зарабатывая на этом баснословные деньги. При этом несчастные кони, собаки и коты в лучшем случае не получали должного ухода, а в худшем – их здоровью причинялся вред. А ведь они являются частью наших семей – любимыми «детишками», на которых, порой, тратят больше средств, чем на себя. А болезнь братьев наших меньших – такой же удар для многих, как и болезнь близких родственников!

От деятелей-фальсификаторов страдала также и репутация добросовестных производителей ветеринарных препаратов. И остановить нелегальный конвейер удалось лишь благодаря слаженной работе сотрудников мариупольского УБОПа.

В январе 2012 года УБОПом МВД Украины в Донецкой области прекращена деятельность ОПГ братьев Юханцевых в Мариуполе. Преступники на протяжении нескольких лет занимались подделкой и распространением контрафактных лекарственных средств целого ряда российских и украинских компаний. Зарабатывали «промышленники» неплохо: 350 - 500 тыс. гривен в месяц.

«Эти братья Юханцевы уже более 20-ти лет на рынке, - пожаловалась автору генеральный директор Союза предпринимателей зообизнеса Татьяна Колчанова. – Сначала они просто челноками привозили продукцию из Китая, а потом со временем вышли уже на более высокий уровень и стали травить животных смесями, продаваемыми под видом нормальных препаратов…».

генеральный директор Союза предпринимателей зообизнеса Татьяна Колчанова

О том, что преступники действительно неплохо «раскрутились» в Мариуполе подтвердила и начальник отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая.

«В результате обысков и после задержания было изъято оборудование для производства контрафакта на суму около 5 млн гривен, - сообщила Ирина, - Готовой же контрафактной продукции было найдено на суму около трёх миллионов гривен».

Также по ее словам, предварительная сумма причиненного ущерба настоящим предприятиям-производителям составляет полмиллиона гривен (по версии самих же легальных производителей убыток составляет около $10 млн), это по самым скромным оценкам и без учета ущерба репутации легальных производителей, чью продукцию фальсифицировала ОПГ Юханцевых.

Необходимо отметить, что долгое время на проблему подделки ветпрепаратов закрывали глаза, и только благодаря совместным усилиям компаний-производителей и сотрудников МВД сейчас удалось решение этой проблемы сдвинуть с мертвой точки. Это как раз тот самый пример, как правоохранительные органы на самом деле стоят на страже права и закона.

Как это работает

Начальник УБОП Донецкой области Алексей Дикий рассказал о том, каким образом преступники вышли на такой высокий уровень, и каким образом происходило изготовление контрафакта.

«Они создали несколько производственных цехов, купили оборудование и приступили к выпуску фальсифицированной продукции, – сообщил автору милиционер. –  Лидер группы изготовил оттиск печати настоящего предприятия-изготовителя и от его имени выдавал распечатанные на цветном принтере сертификаты на ветеринарные препараты, которые изготовлялись его артелью…».

У фальсификаторов было разделение труда: один подбирал персонал для работы в цехах, другой изготовлял фальсификат, третий отвечал за реализацию товара, который расходился по всем областям.

«К сожалению, нам пришлось отпустить членов этой ОПГ после поимки, - об этом в приватной беседе рассказал нам один из сотрудников УБОП. – Ведь с января уже вступил в силу закон о декриминализации отдельных статей Криминального кодекса, который не подразумевает лишения свободы на время следствия, поэтому члены ОПГ Юханцевых сейчас находятся на свободе, на подписке о невыезде».

Инкриминируют же братьям Юханцевым и их подельникам незаконное использование товарного знака, а также подделка документов, печатей, штампов, бланков и их использование. По нынешнему законодательству им грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

Понесут ли наказание преступники и насколько серьезным оно будет, теперь зависит от прокуратуры (которая будет поддерживать обвинение) и от решения суда (который оценит весь ущерб от деятельности фальсификаторов).

прокуратура в г.Мариуполь теперь  предъявит обвинение фальсификаторам

В то же время, ситуация может сложиться так, что «бизнес» ОПГ Юханцевых в скором времени снова оживет. Источник в правоохранительных органах Донецкой области на условиях анонимности заявил автору, что братья Юханцевы уже пытались «замять дело» путем взятки. Предлагаемая в прокуратуру сумма составляла $1 млн. И эта попытка была пресечена сотрудниками УБОП. Но может быть и не последней – подделка, как оказалось, дело-то выгодное!

Георгий Раут