08:40 / 15.02.2012 Общество

Почти 90% украинских выпускников абсолютно не думают, зачем они поступают в вузы, - Табачник

Минобразования усилило популяризацию рабочих специальностей

 В Украине обществом искажено восприятия престижности рабочих профессий, что приводит к проблемам трудоустройства, перекосам на рынке труда и подогревает безработицу. Об этом на брифинге по итогам заседания Кабмина 15 февраля заявил Министр образования, науки молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«У нас несколько искажено обществом восприятие рабочих профессий. 90% выпускников средних учебных заведений, школ, поступают в вузы, абсолютно не задумываясь о том, в какие вузы они поступают, будут ли они обеспечены работой или пополнят ряды тех, кто хочет зарегистрироваться в госслужбе занятости», - сказал Табачник.

В связи с этим, отметил министр, Минобразования активизировало работу по поднятию престижа рабочих профессий в Украине. «Министрерство проводит конкурсы профессионального мастерства среди учеников и слушателей профтехучилищь. Они уже пользуются популярностью. В 2011 году 30 победителей таких конкурсов получили стипендию Президента», - сказал Табачник.

Также, по словам министра, в 2012 году к этой программе будут добавлены еще пять конкурсов по специальностям агент организации туризма, слесарь широкого профиля по ремонту автомобилей, пекарь, монтажник гипсокартонных конструкций и продавец продовольственных товаров.

Ранее «Багнет» писал о том, что работодатели охотнее дают работу уже знакомым выпускникам ПТУ.

Константин Макульский