09:09 / 11.02.2012 Общество

Качановская колония стала новым любимым местом паломничества оппозиции

Оппозиционеры едут туда, даже осознавая, что встретиться с Юлией Тимошенко не удастся

Качановская женская исправительная колония, похоже, превращается в излюбленное место паломничества украинских оппозиционеров. Они едут туда, даже осознавая, что встреча заключенной экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко – не состоится. В частности, 10 февраля Наталья Королевская сообщила на своей страничке в Facebook, что вместе с Евгением Сусловым и доугими своими соратниками побывали на территории Качановской исправительной колонии.

«К сожалению, встретиться с Юлией Тимошенко нам не удалось, ей разрешено свидание один раз в месяц. Поэтому мы не настаивали на встрече с ней, понимая, что Юлии Тимошенко будет на много важнее встретиться со своей дочерью и родными», - отметила политик.

Несколькими днями ранее, Олег Ляшко раструбил почти во всех СМИ и соцсетях о своем намерении «прорываться» в колонию к Тимошенко. А потом еще долго шумел, о том, как «режим» не дал ему повидаться с заключенным лидером «Батькивщины».

«Несмотря на мое депутатское обращение, преступная власть не дала мне возможности встретиться с Тимошенко... не позволили мне даже передать ей цветы. Хотя директор колонии пообещал, что лично сообщит заключенной о моем визите. После колонии я поехал на местное телевидение, где призывал людей подниматься на борьбу с нынешним авторитарным режимом...Также я выступил в поддержку Арсена Авакова», - сообщил Ляшко 8 февраля.

Что заставляет оппозиционеров ездить в тюрьму именно к Тимошенко, если они даже не встречаются с ней? Возможно, желание проверить условия содержания заключенных. Но тогда выбор странный.  В Украине масса тюрем, условия содержание в которых не поддаются никакой критике. Этот вопрос поднимается правозащитниками, и в частности обсуждался на пресс-конференции по защите прав человека, которая состоялась в Киеве  9 февраля. Там не было ни Ляшко, ни Королевской.

По мнению эксперта киевского Центра структурной политологии «Выбор» Игоря Чичканя, эти поездки больше похожи на спланированный самопиар, нежели на запланированную встречу.

«Когда человек ставит себе цель провести встречу, он прилагает усилия к организации этой встречи. Наши же политики стараются заявить о своих намерениях, едут, и в результате громогласно заявляют, что у них ничего не вышло. Очевидно, что других целей, кроме как создание информационного повода и саморекламы – эти люди не преследуют», - отметил политолог.

Подводя итог, хочется отметить, что проблема нарушения прав человека в Украине стоит очень остро, и то что политики начали поднимать этот вопрос – это хорошо. Жаль вот только, что внимание уделяется только Тимошенко и ее колонии, при всем сочувствии к ее дочери и семье.  

Ранее «Багнет» писал, что правосудие Украины: без пыток дело до суда не доходит.

Иван Добровольский