08:25 / 09.02.2012 Общество

9 февраля в истории: Украина на международной арене и охота на коммунистов

ТОП-3 исторических события от «Багнета», случившихся 9 февраля

9 февраля не случилось ни славных побед, ни горьких поражений, ни величественных общеизвестных событий. Но это не делает день  исторически малозначимым. Ведь истина, как и дьявол - в деталях. 

9 февраля 1895 года студент колледжа в Спрингфилде, США, Уильям Морган изобрел волейбол. Изобретен новый вид спорта был совершенно не случайно - Морган по желанию ее величества истории еще со школы был знаком с изобретателем баскетбола Джеймсом Нейсмитом, и когда тот презентовал в школе новинку, Морган годами бился над идеей, как сделать на ее основе более подвижную и «легкую» игру. Так, волейбол поначалу назывался «Минтонет» и имел несколько иные правила, нежели сейчас - но главным правилом, и основополагающим для игры так и осталось то, что мяч  не должен коснуться земли. Это и подвигло тогдашнюю спортивную федерацию США признать волейбол отдельным видом спорта. 

9 февраля 1918 года Украинская Народная Республика, первое современное украинское независимое государство, было признано таковым на международной арене. Произошло это после подписания Брест-Литовских соглашений, согласно которым страны Четверного союза (Германия, Австро-Венгрия, Болгария и Турция) обязывались признать Украину независимым суверенным государством, если та сама провозгласит свою независимость. В январе Украина четвертым универсалом провозгласила себя независимым государством, а уже меньше чем через месяц получила признания стран Европы.

Однако, из-за того, что Четверной союз уже через несколько месяцев признал свое поражение в Первой мировой войне, а Украину оккупировали большевики, это первое признание нашей страны осталось неизвестным. Тем более, что Англия, Франция и США, воевавшие с Австро-Венгрией и Германией, сделали все, чтобы «утопить» всех союзников этих государств, в том числе и Украину, бросив ее на произвол судьбы, то есть Белой гвардии, Польши, и большевиков. 

9 февраля 1950 года в Вашингтоне, в здании Конгресса США, сенатор Джо Маккарти заявил, что Конгресс, Госдепартамент США, и вообще все американские органы власти, офисы, университеты, отделения полиции переполнены агентами МГБ и ГРУ, а также их сочувствующими сторонниками. После этого, на волне начинавшейся холодной войны Соединенные штаты Америки на несколько месяцев охватила паника - люди искали среди своих родных друзей и соседей коммунистов, студентов за чтение Маркса или Прудона изгоняли из университетов. Параноидальные подозрения и истерия охватили всю страну. Подозрение в причастности к агентурной сети советских спецслужб дошло до высокопоставленных чиновников, сенаторов и даже семьи автопромышленников Фордов, которые никогда среди сторонников коммунистической идеи не числились.

Правда, массовый психоз окончился также, как и начался, а Маккарти в результате стал посмешищем. Покинутый всеми, он умер в 1957 году. 

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о специфике начала Русско-японской войны.

Сергей Костеж