Никто не знает, каково было жить в Украине во время Второй мировой
Историк Карел Беркгоф сожалеет, что социальная история времен войны не была открыта исследователями
На данный момент практически очень мало известно о повседневной жизни украинцев во время Второй мировой войны. Сведений об этом чрезвычайно мало как в самой Украине, так и за ее пределами. Об этом 3 февраля заявил в ходе презентации своей книги «Жатва отчаяния. Жизнь и смерть в Украине при нацистской власти», посвященной повседневной жизни украинцев на оккупированных территориях Киевщины и на территории Центральной Украины в 1941-1943 гг. профессор Амстердамского университета, доктор истории Карел Беркгоф.
«К сожалению, в Европе так не знают, а что же происходило в Украине в 1941-1943 гг. Кроме Холокоста, конечно же. Но надо сказать, что украинские и российские историки тоже мало исследовали эту проблему. Все знают куда и как, и когда передвигались фронты и армии, но никто не знает - а как же жили люди? Как выживали, с кем и против кого дружили, как развлекались, как влюблялись, что ели, чем болели... Для нас история жизни украинцев с 1941 по 1943 - белое пятно, на котором виднеются вспышки или советского патриотизма, или национализма, но нет полной картины того, как жили простые крестьяне и горожане», - сообщил историк.
Беркгоф полагает, что его исследование, посвященное жизни простых людей во время оккупационного периода, поможет раскрыть эту проблему и осветить некоторые аспекты повседневной жизни киевлян и жителей центральной Украины в годы Войны.
Эксклюзивное интервью с профессором Амстердамского университета ожидайте позднее.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о презентации книги Беркгофа.
Сергей Костеж





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Политика «США не перекидають зброю для України на Близький Схід, – Рубіо»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»
Политика «США рассматривают захват острова Харг и рейды у Ормузского пролива»
Происшествия «Спротив триває: 1495-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Померла іконописиця Крістін Дохват, яка розписала понад 80 храмів»