17:47 / 01.02.2012 Общество

Осторожно фальшивка! По Украине «гуляют» фальшивые сборники для ВНО

Подделанные пособия могут серьезно навредить абитуриентам

31 января специалисты Украинского центра оценивания качества образования вместе с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины обратились в Генпрокуратуру с просьбой расследовать ситуацию с фальшивыми сборниками  для подготовки к внешнему независимому тестированию. Как рассказала 1 февраля директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, на сегодня обращение уже должно было дойти по адресу.

Оказалось, что еще с октября прошлого года в Украине распространялись фальшивые сборники. В частности, дело касается продукции издательства «Литера». Специалисты Украинского центра оценивания качества образования выявили подделанные пособия по истории Украины, биологии, украинской литературе. По словам Ирины Зайцевой, наверняка есть и другие сборники, не отвечающие требованиям, которые по возможности будут выявляться.

«Такие сборники не только не принесут пользы участникам ВНО, но еще и навредят. Во-первых, на сборнике написано, что он отвечает программе Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины. Это не так, ведь непонятно, какой программе отвечает сборник, потому что министерство утверждает программу, по которой учатся в школе, и программу, по которой проходит ВНО. Министерство не утверждало ни одного такого сборника. И сама ссылка на министерство уже является незаконной. Далее, на сборнике написано, «новая спецификация ВНО-2012». Спецификация – это информация для служебного пользования, ею владеет Украинский центр оценивания качества образования, и любое разглашение такой информации или ссылка на нее  является незаконным. Именно по этой причине мы обращаемся в Генеральную прокуратуру и в Министерство внутренних дел»,- сообщила февраля директор Украинского центра оценивания качества образования.

Специалист обратила внимание на то, что программа ВНО по каждому предмету утверждается каждый год, и пользоваться теми материалами, которые были в 2010-, 2009-м, не имеет никакого смысла. А методисты Украинского центра оценивания качества образования выяснили, что в сборниках издательства «Литера» эти задания механически перенесены с тестов 2007-го, 2009-го годов.

Напомним также, что у украинских абитуриентов осталось немного времени, чтобы зарегистрироваться на ВНО.

Валентина Дудко