Экспонаты из украинских музеев могут распродать направо и налево, - мнение
Историк Пархоменко уверен, что политика в культуре сейчас способствует злоупотреблениям чиновников
Слабость и неуверенность государственных чиновников в культурной политике страны может привести к произволу некоторых руководителей, которые могут начать процесс распродажи музейных экспонатов и даже целых коллекций. Об этом заявил 31 января в ходе пресс-конференции в Киеве заместитель председателя украинского общества охраны памятников культуры Николай Пархоменко.
«И тут дело, на мой взгляд, даже не в пресловутой подготовке музеев к ЕВРО-2012, а в желании превратить музейные экспонаты в товар, то есть монетизировать музейные ценности и просто превратить их в товар», - уверен историк.
По мнению культурного деятеля, это может стать для Украины настоящей катастрофой.
«Превращение музейных ценностей в активы приведет к массовой продаже и вывозу их из страны, как в СССР в 1920-е годы. Но тогда это оправдывалось стремлением преодолеть последствия голода и разрухи, в нынешней же ситуации такие действия ничем не оправдать, потому что оправдания этому нет. Ведь культурное наследие - это соль национальной истории», - уверен Пархоменко.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что народные депутаты решили подарить Московскому патриархату украинские национальные святыни.
Сергей Костеж





Общество «Справа про переслідування адвоката Дениса Федоркіна українськими правоохоронцями отримала нове життя після втручання іспанського суду»
Мир «У Болгарії через протести громадян уряд пішов у відставку»
Происшествия «Спротив триває: 1387-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Питання про території має вирішувати народ через вибори чи референдум, – Зеленський»
Происшествия «Правоохоронці викрили схему продажу списаних військових кораблів»
Происшествия «Детективи НАБУ провели обшуки у Державній податковій службі»