12:18 / 31.01.2012 Общество

На Ривненщине раскрыты «цементные» махинаторы, «наварившие» более 45 млн. грн

Возбуждено уголовное дело

 Налоговая милиция Ривненской области пресекла махинации с цементом, нанесшие государству убыток в сумме 45 млн. гривен. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» отчет Государственной налоговой службы Украины.

В ходе следственных оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов выяснили, что на Ривненщине частный предприниматель вовлек в незаконную схему еще несколько предпринимателей. Они закупали за наличные у предприятий Хмельницкой и Львовской областей навальный цемент марки «400», а продавали уже под маркой «500».

Для этого подпольщики фасовали купленый цемент в контрафактные бумажные мешки, которые изготавливались на заказ на предприятии Львовской области с незаконным использованием товарного знака «марка 500» предприятия-производителя Хмельниччины.

От реализации своей продукции преступники получили 45,3 млн. гривен, которые и использовали на собственные нужды.

Во время проверки на подконтрольных предпринимателям цехах изъято более 4 тыс. бумажных мешков с маркой «500», наполненных сыпучим веществом, общим весом 205 тонн на сумму 174,3 тыс. грн, а также 300 тыс. грн. наличными.

В отношении частного предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.209, ч.3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины.

Ранее «Багнет» писал о том, что налоговики ликвидировали успешный «обменник» на колесах.

Константин Макульский