17:47 / 29.01.2012 Общество

Понятия «apres-ski» на карпатских курортах не знают

Но сама услуга предоставляется повсеместно

Во время подготовки справочника «Дорога в горы» издательской группы «НАШ ПРОДУКТ» выяснился интересный факт об украинских горнолыжных курортах. Управляющие, менеджеры, администраторы курортов на вопрос «если ли у вас развлечения apres-ski?» недоуменно уточняли, что это значит. Но сразу после расшифровки того, что apres-ski в буквальном смысле означает «отдых после лыж», наличие каких-либо развлечений помимо катания, становилось ясно, что не все так плохо.

Даже на самом маленьком курорте, работающим только в зимний сезон, всегда есть программа-минимум: несколько видов бани, бильярд, бар, массаж и так далее. Также в список apres-ski  включают  знакомство с местной кухней в колыбе, пешие прогулки по окрестностям в сопровождении «гида», занятия в тренажерном зале  или бассейне и так далее.

Интересно, что на курортах, которые готовы принимать гостей круглый года, например таких как  Синенвир или Орявчик, выбор apres-ski шире,чем на исключительно зимних курортах.  Например, на Синевире предлагают поле (или даже вместо) упражнений с лыжами прокатится на лошадях, в санной упряжке,  съездить на экскурсию по интересным уголкам Карпат и так далее.

Еще одна отличительная черта карпатского apres-ski – это сноутьюб. С одной стороны – это тоже своего рода катание, но с другой стороны, спуск в надувной капсуле по специально оборудованной трассе (коим и является сноутьюб) не требует, ни специальных навыков, ни особого напряжения, так что его можно условно отнести к пассивным видам отдыха. Как правило, на курортах, например в Солнечной Долине для этого развлечения выделена отдельная трасса и отдельный подъемник. Так что вполне вероятно, что если не употреблять сложных и специфических терминов, то на наших горнолыжных курортах можно найти еще много интересного.

К слову, ранее мы уже писали о том, что такой вид отдыха, как ночное катание в украинских Карпатах  отыскать  достаточно сложно.

Валентина Дудко