08:30 / 25.01.2012 Общество

В каких бутылках лучше покупать воду, рассказывает эксперт

Выбрать питьевую воду проблематично из-за того, что нет информации о ее качестве

Дискуссии на тему, в какой бутылке лучше покупать воду в стеклянной или ПЭТ, ведутся уже не один год. Одни эксперты утверждают, что вода в пластиковых бутылках опасна для здоровья, другие же говорят, что существенной разницы нет. В плюсы ПЭТ бутылкам записывают низкую цену, а стеклянным – экологичность.

В Украине вся ситуация осложняется не только тем, из какой бутылки пить воду, а и тем, какую именно воду выбрать, поскольку не на все виды воды есть стандарты качества. К слову, это стало одной из причин, по которой была создана Ассоциация производителей минеральных и питьевых вод. Об этом заявила 24 января почетный президент Ассоциации, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Стрикаленко. По словам эксперта, отсутствие стандартов мешает развиваться производителям, а потребителям – выбирать качественный продукт.

Что касается проблемы, в каких бутылках лучше покупать воду, эксперт отметила, что качество воды, обычно, не зависит от бутылки. Однако изготовление воды в ПЭТ бутылках – экологичнее: видеокоментарии экспертов по этому вопросу можно посмотреть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что в украинских селах пьют отравленную воду, а также о том, какие напитки портят улыбку.

Виктория Устименко