19:02 / 21.01.2012 Общество

В эти дни была решена судьба миллионов евреев

70 лет назад в 20-х числах января прошла роковая конференция в Ванзее

70 лет назад, 20 января 1942 года в западном районе Берлина Ванзее, на вилле Мартер, открылась конференция, а 21 января начались совещания по «еврейскому вопросу».

В действе участвовали руководители исполнительной власти Третьего Рейха,  также ряд идеологических его руководителей. На повестку дня конференции был вынесен вопрос о судьбе 11 миллионов европейских евреев, в том числе 3,5 миллионов, проживающих на территории Украины (и это не считая евреев Западной Украины, которая относилась к «Польскому генерал-губернаторству»).

Результатом конференции стало принятие резолюции об «Окончательном решении еврейского вопроса». Резолюция постановляла депортировать всех евреев Европы в Восточную Европу для уничтожения. Именно после конференции в Польше были сооружены такие концлагеря, как Берген-Бельзен, Треблинка, Аушвиц, в которых были уничтожены миллионы евреев.

В день начала работы Ванзейской конференции виллу Мартер посетил президент ФРГ Кристиан Вульф.

«Это место - позор Германии. Но мы должны сохранять его, потому что это наша история - та, которая ни за что не должна повторится ни в одной части мира. Поэтому мы будем хранить это рядом с собой и напоминать себе и другим об этом», - заявил Вульф в своем обращении по национальному телевидению.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Лондоне было обнародовано раннее письмо Гитлера, указывающее на то, что еще до основания национал-социалистической партии будущий фюрер помышлял об ущемлении прав евреев.