10:37 / 20.01.2012 Общество

Штраф за самогоноварение желания гнать не отобьет, - мнение

По мнению Сергея Костежа, это - народная традиция

В Виннице отныне за самогоноварение устанавливается штраф размером до 37 000 гривен, сообщают региональные СМИ

«Это хорошее средство влияния на человека. Как показывает практика, за продажу и изготовление раньше, хоть и было предусмотрено тюремное заключения, но ввиду такой строгости и повсеместного нарушения закона, не применялось. Теперь же новая ера будет эффективнее и чаще приниматься, что повлияет на многих нынешних и потенциальных «самогонщиков»», - уверен заместитель начальника управления областной милиции по профилактике правонарушений Игорь Слободянюк.

Однако эксперты полагают, что эта мера, как и прошлые, вряд ли может быть эффективной. В частности, специалист Центра потребительских экспертиз «ЧЕК» Сергей Костеж полагает, что самогоноварение штрафом не искоренишь.

«Это невозможно. Как показывает история самогоноварения в СССР, когда в 1930-е годы была введена за это криминальная ответственность, объемы  производства «народного напитка» не уменьшились. Тем более, это невозможно в таком регионе Украины, как Винничина, которая входит в т.н. «сахарный пояс», и где традиции самогоноварения сохраняются столетиями - с казацких еще времен», - уверен эксперт.

По мнению Костежа, вместо штрафов государству необходимо бы стимулировать среднего производителя алкоголя в регионах - это поможет заполнить рыночный сегмент недорого алкоголя.

«Это в некотором роде уменьшит обороты самогоноварения. Но в целом это не решит проблему, ведь самогоноварение - это одна из исторических народных традиций», - уверен эксперт.

Впрочем, штрафі за самогоноварение - не первый эксперимент винницких правоохранителей над горожанами. Как ранее сообщал «Багнет», винницкие правоохранители уже устраивали ад пешеходам.

Серго Киевский