09:53 / 19.01.2012 Общество

В Карпатах существует угроза схождения лавин

Очень опасными являются, так называемые, снежные карнизы - шапки снега

Закарпатские синоптики прогнозируют сход снежных шапок в течение 17 и 18 января. Говорят, что опасность возникла из-за обилия снега, который на днях выпал в горах.

«В последние несколько дней в Карпатах прошли сильные осадки. Высота снежного покрова в горах составляет 20-35 сантиметров, а на высокогорье - до 55 см. В котловинах гор, куда ветер сметает снег, его высота достигает более метра», - цитируют украинские СМИ слова заместителя начальника Закарпатского гидрометцентра Василисы Блох.

Как отмечает синоптик, очень опасными сейчас являются, так называемые, снежные карнизы - шапки снега. Они скапливаются за счет метелей. Могут сорваться от звука или ветра. Несут в себе очень большие массы снега.

«Днем температуры воздуха поднимаются до плюсовых. Это может вызвать сход лавин», - отметила Блох.

В управлении МиинЧС говорят, что об опасности от схода лавин предупреждают развешиванием табличек вблизи горноспасательных пунктов. Туристов и местных жителей предупреждают, чтобы те не ходили в горы.

В целом, на протяжении года на Закарпатье фиксируют в среднем 16-17 снежных лавин.

Ранее «Багнет» сообщал, что на горнолыжном курорте Драгобрат толщина снежного покрова на трассах  достигает 1,5 метра, а на склонах гор и того больше.

Также напомним, что  ИГ «НАШ ПРОДУКТ» приступила к подготовке нового справочника-путеводителя «Дорога в горы», который будет рассчитан на тех, кто собирается зимой отдохнуть на многочисленных украинских горнолыжных курортах.