14:34 / 18.01.2012 Общество

Протасов Яр наконец-то дождался лыжников (ФОТО, ВИДЕО)

На столичном горнолыжном курорте открылся сезон

На этой неделе любители  покататься на горных лыжах в Протасовом Яру наконец-то дождались открытия сезона. 18 января корреспондент «Багнета» побывал на этом курорте, расположенном практически в центре Киева. Для любителей лыж пока что открыта  одна из двух лыжных трасс, более пологая, длиной 500 м. с перепадом высот в 70 м. Она рассчитана на начинающих лыжников и сноубордистов. На более крутом склоне работает снеговая пушка и ратрак (см. также фото внизу). Но вскоре трассу обещают открыть.

Соответствнно, наверх лыжников доставляет лишь один из двух бугельных подъемников. Сноубордисты топают вгору ножкаки, и лишь самые опытные «ловят волну» на бугеле.  Если вы энергичный «чайник», т.е. не имеете своей снаряги, но при этом рассчитываете покататься в выходной день, можете рассчитывать на бюджет в 350-400 грн на человека. За эти деньги сможете взять напрокат комплект (лыжи, палки, ботинки, 4 часа – 200 грн.),  7-8 раз спуститься с горы (каждый подъем – 10 грн, залог за карточку – 12 грн., выход на снег – 12 грн, т.е. еще около 100 грн.), и пару раз выпить кофе с пирожными в кафе возле пункта проката (еще 50 грн.). Шлемов и очков в пункте проката не дают. Поэтому, если душа ваша требует экстрима, хотя бы и в масштабах Протасова Яра, приобретайте их самостоятельно. Впрочем,  без них тоже можно получить удовольствие от катания на свежем воздухе. Но осторожность не помешает. Поэтому лучше не стоять посреди трассы и не создавать «аварийную ситуацию» тем, кто спускается вниз на приличной скорости. Напомним, что медпункта на курорте нет.  По приблизительным оценкам сотрудников курорта,  в хороший день на трассах могут кататься несколько сотен человек. Поэтому возле подъемников образуются очереди в 10-15 мин. Но удовольствие от катания намного сильнее неудобств.

Основными клиентами курорта  являются, конечно же, жители столицы, желающие совместить удовольствие  от катания га горных лыжах с удобством расположения  курорта. Любителям «черных» трасс, наверное, будет скучновато. Впрочем, это дело настроения.  Напомним, что Протасов Яр -- один из примерно 50 украинских горнолыжных курортов, которые в нынешнем сезоне с нетерпением ждут снега и туристов.  На этой неделе выпал долгожданный снег и в Буковеле. О том, как украинские горнолыжные курорты, отели, рестораны готовятся встречать гостей в сезоне 2012/2013 годов, наши коллеги – журналисты Издательской группы «Наш Продукт» расскажут в путеводителе «Дорога в горы». Он выйдет в свет осенью 2012 года, в преддверии следующего лыжного сезона. А накануне Нового, 2012 года  Издательская группа  «Наш Продукт» презентовала путеводитель-справочник для автотуристов «Украина для гостей 2012». Этот англо-русский справочник рассчитан на зарубежных и украинских гостей чемпионата ЕВРО 2012.