16:35 / 30.12.2011 Общество

Налоговая Киева пресекла необоснованное возмещение НДС на 900 млн. грн в 2011 году

По 1,3 тыс. заявок возмещения не будет, а будут штрафы и доначисления на 19 млн. грн

 С начала года налоговиками столицы проверены почти 11 тысяч деклараций с отрицательным значением НДС на сумму 24 млрд 558 млн гривен. В результате проведенной работы, уменьшен НДС по почти 1,3 тыс. декларациям на сумму более 900 млн грн. и доначислено налога и штрафных санкций на общую сумму почти 19 млн грн. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» отчет Государственной налоговой администрации Киева.

В частности, налоговиками столицы проведена проверка ООО «К» (основной вид деятельности – строительство), в результате которой был установлен факт незаконного формирования налогового кредита по НДС на сумму 2,3 млн грн.

В ходе проверки выяснилось, что общество «К» договорилось с ООО «А» о проведении различных строительных работ (шлифовка, монтаж и прочее), за что получило налоговые накладные на сумму почти 14 млн грн. Во время допроса должностных лиц ООО «А» выяснилось, что на всех документах стоит подпись неизвестного лица. Директор ООО «А» показал, что он не принимал участия в формировании устава и уставного фонда общества, а также не имеет никакого отношения к его финансово-хозяйственной деятельности.

Сейчас, согласно ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, материалы проверки переданы в правоохранительные органы для принятия решения согласно действующему законодательству.

Ранее «Багнет» писал о том, что налоговики вынудили киевлян заплатить 2 млрд гривен долгов.

Константин Макульский