Днепропетровск завален некачественными детскими игрушками
По мнению специалистов больше всего фальсификата среди игрушек ярких расцветок
По мнению экспертов, в Днепропетровске большую часть мягких игрушек для детей представляет фальсификат, сообщают региональные СМИ.
«В преддверии праздников многие покупают мягкие игрушки. Часто их дарят малышам до трех лет, при этом требования к игрушкам для самых маленьких очень строгие» - отмечает заместитель генерального директора ГП «Днепрстандартметрология» Наталья Лех.
Пожароопасные, рваные и просто неработающие детские игрушки специалисты принесли из лаборатории «Днепрстандартметрологии» и показали журналистам. Метрологи разработали программу: «Детские игрушки – скрытая опасность», оказалось — действительно, продается много некачественных, а соответственно опасных для здоровья, детских игрушек.
Игрушки не выдерживают испытания в лаборатории, так при нагрузке в 7,5 килограмм у мишки оторвалась лапа, и наружу вылез наполнитель, который может быть небезопасен для ребенка.
Эксперты говорят, что на фальсификат указывают ряд признаков. Например, яркий цвет игрушки, который должен насторожить покупателя, - это явный признак токсичного красителя.
Опасность сейчас таят в себе и новогодние электрические гирлянды, вместе с пиротехникой. Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Запорожье милиционеры взялись за некачественную пиротехнику.





Происшествия «Стали відомі деталі розслідування вбивства чотирьох поліцейських у Черкаській області»
Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»