Киевские студенты помянули жертв Казахского террора (ФОТО)
Акцию инициировали левые организации
В Киеве представители политических организаций левого спектра, в том числеи студенческий профсоюз «Прямое действие», провели у здания Администрации Президента акцию солидарности с казахскими протестующими, которые в г. Жанаозен подверглись жесткому противодействию со стороны властей. Всего в акции у здания АП вечером 23 декабря приняло участие около 50 человек.
Протестующие потребовали от Президента Украины разорвать дипломатические отношения с Казахстаном, как с такой страной, где «бесправно применяется насилие к людям».
«То, что наш Президент поздравил президента Казахстана Назарбаева в тот же день, когда было применено огнестрельное оружие против протестующих, говорит о многом. Наше руководство, увы, не гнушается подавать руку тем, кто применяет насилие против своего же народа. Это дикарство», - отметил один из участников акции.
Студенты, кроме флагов стран, принесли на ул. Банковую импровизированную нефтевышку, на которой по окончании акции зажгли свечи - по словам протестующих, в память о погибших казахских нефтяниках.
Первоначально милиционеры приняли макет вышки за малую архитектурную форму и заподозрили в е незаконной установке. Но затем претензии со стороны правоохранителей были сняты.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что события в Казахстане вызвали широкий международный резонанс.
Сергей Костеж
Фото «Прямої дії





Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Мир «Словаччина під прицілом ЄС через спробу згорнути захист інформаторів»
Происшествия «Поліція підтвердила загибель шістьох після удару ворожого БпЛА по потягу на Харківщині»
Политика «Мовчання НАТО щодо Гренландії відкриває шлях до узаконення агресії проти України, - президент»
Мир «Пхеньян снизил объемы поставок оружия РФ, – СМИ»