09:01 / 17.12.2011 Общество

Тернопольские депутаты списали за ненадобностью крематорий

Также они «замахнулись» на коммунальную аптеку

На недавней сессии областного совета Тернополя депутаты приняли решение о списании нескольких объектов. Во время обсуждения вопроса совместной собственности территориальных общин сел, поселков и городов Тернопольской области депутаты облсовета постановили списать крематорий, котельную и коммунальный аптечный пункт.

Как сообщают региональные СМИ, согласно ходатайству Монастырской районной больницы ветеринарной медицины, депутаты дали разрешение на списание склада горюче-смазочных материалов котельной состава и крематория введенного в эксплуатацию в 1974 году и балансовой стоимостью 21885 грн.
Что касается аптечного киоска, который расположен в коммунальной центральной районной больнице города Гусятина, то чиновники считали его убыточным, потому что он размещен в больнице у туалета, а рядом есть несколько частников, соответственно жители Гусятина и района до коммунального аптечного пункта просто не доходят.

Такое решение крайне возмутило главу Тернопольского облсовета Алексея Кайды. В результате депутаты отказались закрыть аптеку.  А главному врачу рекомендовали работать не на частников, предоставляя им приоритетные площади, а на коммунальные учреждения.

К слову, закрытием коммунальных аптек ранее «промышлял» скандально известный мэр Киева Леонид Черновецкий. За период его правления в столице были закрыто 18 коммунальных аптек.