Третья попытка объединения УПЦ КП и УАПЦ завершилась провалом
В Автокефальной церкви потребовали отставки Филарета
Процесс объединения Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в единую поместную Православную Церковь сорвался. Переговорный процесс с перерывами длится с ноября 1995 года. Об этом сообщает официальный сайт УПЦ КП.
«Священный Синод Киевского Патриархата с грустью вынужден сообщить, что Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий и глава комиссии для ведения диалога об объединении митрополит Андрей своими действиями третий раз за последнее десятилетие сорвали процесс объединения», - говорится в заявлении.
Условием объединения для УАПЦ является отставка Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета. В Киевском Патриархате на это не соглашаются.
«Патриарх Филарет имеет наибольший опыт архиерейского служения - 50 лет, самый большой опыт руководства Украинской Церковью. На своем Соборе в октябре 1995 г. наша Церковь почти единогласно избрала его своим предстоятелем. Он пользуется большим уважением в обществе. Благодаря его руководству за последние 16 лет Киевский патриархат вырос и продолжает расти количественно и качественно. Нам фактически предлагают обменять нашего Патриарха на архиереев Автокефальной Церкви», - сообщают в УПЦ КП.
В то же время, как сообщалось ранее, УПЦ КП ведет активные переговоры с Украинской православной церковью Московского патриархата по поводу объединения.





Политика «Трамп сделал правдивое заявление о поддержке Украины»
Мир «Польша больше не обязана принимать мигрантов по решению Евросоюза»
Политика «Пекіну не вигідне закічення війни і слабка Росія, яка зазнала поразки, - Зеленський»
Политика «Міжнародний суд ООН прийняв до розгляду зустрічний позов РФ проти України у справі про геноцид»
Происшествия «Ворог штурмує Сіверськ, фронт проходить по річці Бухмутка, - DeepState»
Происшествия «У Запорізькій області "Нафтогаз" і Нацполіція викрили схему крадіжки газу на 164 млн грн»