Третья попытка объединения УПЦ КП и УАПЦ завершилась провалом
В Автокефальной церкви потребовали отставки Филарета
Процесс объединения Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) в единую поместную Православную Церковь сорвался. Переговорный процесс с перерывами длится с ноября 1995 года. Об этом сообщает официальный сайт УПЦ КП.
«Священный Синод Киевского Патриархата с грустью вынужден сообщить, что Предстоятель УАПЦ митрополит Мефодий и глава комиссии для ведения диалога об объединении митрополит Андрей своими действиями третий раз за последнее десятилетие сорвали процесс объединения», - говорится в заявлении.
Условием объединения для УАПЦ является отставка Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета. В Киевском Патриархате на это не соглашаются.
«Патриарх Филарет имеет наибольший опыт архиерейского служения - 50 лет, самый большой опыт руководства Украинской Церковью. На своем Соборе в октябре 1995 г. наша Церковь почти единогласно избрала его своим предстоятелем. Он пользуется большим уважением в обществе. Благодаря его руководству за последние 16 лет Киевский патриархат вырос и продолжает расти количественно и качественно. Нам фактически предлагают обменять нашего Патриарха на архиереев Автокефальной Церкви», - сообщают в УПЦ КП.
В то же время, как сообщалось ранее, УПЦ КП ведет активные переговоры с Украинской православной церковью Московского патриархата по поводу объединения.





Политика «Зеленский и Путин хотят заключить соглашение о прекращении войны, – Трамп»
Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Общество «ДСНС провела унікальну підводну спецоперацію щоб врятувати ТЕЦ (відео)»
Мир «Самый быстрый сбор: чехи за день собрали рекордную сумму на генераторы для Киева»
Политика «Сибига заявил, что Орбан переоценивает свои возможности остановить евроинтеграцию Украины»
Происшествия «Четверо чоловіків отримали поранення після удару рашистів по агропідприємству»