08:13 / 17.12.2011 Общество

Топ-5 самых шумных мест Киева

Горожане тут вынуждены страдать от уровня звукового загрязнения во время массовых акций

Законодательство Украины гарантирует своим гражданам огромное количество всевозможных прав и свобод. У нас с вами есть право на мирные собрания, а также есть право и обязанность по соблюдению санитарных норм. Между этими двумя понятиями есть связь. Ранее «Багнет» уже публиковал материал о шумовом загрязнении столицы. Тогда выяснилось, что помимо транспорта уровень шума на улицах существенно увеличивают всевозможные акции протеста, митинги,  концерты и прочие массовые мероприятия. Полностью запретить их проведение никто не может. Да и не все акции вызывают негативную реакцию общественности. Но менее шумными мероприятия от этого не становятся.

Предлагаем вашему вниманию пятерку самых шумных мест, где киевляне невольно страдают от чрезмерного количества митинговых децибелов.

Пятое место: Михайловская площадь

Несмотря на то, что Михайловская площадь более ассоциируется с культурной и духовной жизнью, время от времени она превращается в площадку для всевозможных акций. Одним из самых масштабных (за последнее время) митингов тут стала протестная акция «Фронта змін». В субботу, 3 декабря, на Михайловской площади собралось несколько тысяч протестующих, снабженных соответствующей «партийной» символикой. Несмотря на то, что акция через некоторое время превратилась в импровизированное народное гуляние, шума от этого только прибавилось. Не таким громким, но все же заметным стал конфликт, который произошел на той же площади в сентябре 2011-го года. Тогда студенты, протестующие против принятия закона о высшем образовании, «тесно пообщались» тут с силовиками.

Четвертое место: Майдан Незалежності

Главная площадь страны не видела по-настоящему масштабных и шумных акций со времен Налогового Майдана (год тому). Тем не менее, всевозможные концерты и шоу время от времени нарушают тишину в центре Киева. Так, особо шумными были гуляния в четь Дня Киева и 20-летия независимости Украины. Периодические танцующие «майдансы» тоже не делают Майдан более тихим и спокойным…

Третье место: улица Грушевского,5 (Верховная Рада Украины)

Примечательно, что под стенами ВРУ праздничных концертов не бывает. Здесь преимущественно шумят «о наболевшем». Так в последнее время территория вокруг Рады, и в особенности скандально известный забор, стали излюбленным местом для акций протеста  чернобыльцев и афганцев. Понятно, что уровень шума, при каждом штурме парламента не в один десяток раз превышает все допустимые нормы. Впрочем, жилых домов поблизости нет. Но отметим, что в Мариинском парке около ВРУ в «мирные» дни любят гулять мамы с детьми. Понятно, что  во время митингов предусмотрительные родители предпочитают более тихие мета.

Второе место: улица Грушевского 12/2 (Кабинет Министров Украины)

Так же как и возле Рады у Кабмина (с переменным успехом) собираются кричать о своих требованиях чернобыльцы. Вряд ли кто-то специально замерял уровень шума во время этих митингов. Но стоит отметить, что акцию, проходившую возле Кабинета Министров 29 ноября, было слышно довольно далеко – у входа в Мариинский парк.

Нужно сказать, что и здесь жилых домов нет, а если кому и докучает шум протеста, то только чиновникам внутри зданий и прохожим на улице.

Первое место: улица  Крещатик, 42 ( и рядом с Печерским судом)

Одно из самых громких судебных дел уходящего года стало причиной одного из самых шумных и громких протестов. Речь идет о суде по делу Юлии Тимошенко и палаточном городке, выросшем на главной улице Украины. Вернее о двух таких городках: сторонников(бютовских симпатиков из регионов) и противников (составленных из «друзей Калашникова»). Последние установили звуковую технику превышающиую своими децибелами все мыслимые нормы и разумные уровни.

Кстати, именно эта акция официально вызвала наибольшее недовольство среди жителей столицы. Киевляне, под окнами которых круглосуточно «стояли» за и против экс-премьера, подали в милицию множество жалоб на шум и невозможность нормально работать. Апофеозом акции стало вынесение приговора Юлии Тимошенко. Тогда в стычках со спецотрядами МВД было не до соблюдения общественного порядка.

Сейчас, видимо, центр шума этой акции переместится на Соломенскую площадь – к Апелляционному суду.

Валентина Дудко