10:18 / 07.12.2011 Общество

Выбирая мандарины, привлекаем здоровье и деньги

Фрукты, которые в новогодние праздники будут на столах украинцев, не так просты, как кажется

Магический аромат мандаринов – это настоящий запах волшебства, которому по силам напомнить о приближающемся празднике. Украшенная елка, подарки, оливье – все это ждет нас скоро. Но мандарины все же будут первыми на этом празднике. Кстати, о том, как выбирать фрукты по вкусу (кислые, сочные или сладкие), вы можете прочесть здесь.

Мандарины, как и любые другие фрукты, имеют как плюсы, так и минусы. Но сначала поговорим о пользе. Как отметила диетолог Анна Мошкина: «Мандарины, прежде всего, способствуют нормализации обмена веществ, улучшают аппетит. А эфирное масло мандаринов поднимает настроение». Да и от авитаминоза они отлично защитят. Здорово, не правда ли? И при всем наборе позитивных свойств они еще имеют и низкую калорийность – 42 ккал.

Однако есть их все же надо осторожно, потому что существуют и противопоказания. Эти фрукты оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и кишечника, поэтому их употребление противопоказано при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни, воспалительных заболеваниях кишечника.

А о том, почему мандарины считаются талисманом богатства и как с их помощью можно привлечь изобилие в дом, читайте здесь.

Юлия Величко