18:23 / 02.12.2011 Общество

Голодающие чернобыльцы так и не увидели обещанных обогревателей и биотуалаетов (ФОТО)

Оказать помощь людям мешает бюрократия

Голодающие в Мариинском парке чернобыльцы уже третьи сутки проводят под открытым небом. Разбить палатки им не разрешает закон, а обещанная общественными и политическими организациями помощь - запаздывает. Например, народный депутат Наталия Королевская вместе с предпринимателями пыталась привезти голодающим два обогревателя, генератор и топливо к нему. Но после того как оборудование выгрузили на тротуар улицы Грушевского, его окружили милиционеры и сотрудники спецподразделений. На все заявления Наталии Королевской, что это ее личное имущество, которое она просто носит по улице, милиционеры ответили, что все равно не разрешат пронести его на территорию парка. Примерно через час безрезультатных попыток договориться с правоохранителями помощники Королевской увезли обогреватели и генераторы с тротуара, но пообещали найти законный способ их установить.

В то же время лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок при встрече с голодающими пообещал решить их проблему с отхожими местами. Свободовцы уже выбили устное разрешение на установку нескольких биотуалетов, но получение всех необходимых документов затянулось. К вечеру обещанные туалеты так и не привезли.

Сами голодающие по-прежнему настроены решительно и заявляют, что «либо нас услышат, либо понесут вперед ногами».

Напомним, что во время визита представителя пенсионного фонда чернобыльцы отказались от полагающейся им сейчас пенсии и требуют выплат в размере 6, 8 и 10 минимальных пенсий.

Валентина Дудко

Фото автора