Кременчугское водохранилище вновь по вине человека на грани экологической катастрофы
Спуск воды может обернуться гибелью миллионов особей
Экологи бьют тревогу. Опять на Сулинский заказник надвигается экологическая катастрофа. В Кременчугском водохранилище воду сбросили на один метр восемьдесят сантиметров. А так как
заказник стоит выше уровня водохранилища, это для него является неизбежной катастрофой. Об этом «Багнету» сообщили в Ассоциации рыболовов Украины.
Экологи рассказали, что Сулинский заказник - это уникальное заповедное место: во-первых, это природное нерестилище всего Кременчугского водохранилища (самого рыбопродуктивного со
всего Днепровсого каскада водохранилищ); во-вторых, на этих заповедных территориях гнездится орлан, серая цапля, выводит потомство утка, живут бобры, еноты, косули, кабаны.
Сейчас все 31 тыс. га заповедника находятся под угрозой убийства. Если немедленно не поднимут уровень воды, то случится трагедия: оставшаяся в полуметровом слое воды во впадинах рыба вмерзнет в лед.
К слову, в начале текущего года Кременчугское водохранилище уже становилось местом гибели миллионов особей. Фоторепортаж об этой чудовищной катастрофе, произошедшей по вине человека, смотрите здесь.





Происшествия «Нападение на ансамбль песни и танца "Гуцулия": артистов избили после гастролей в Европе»
Спорт «Гонщик McLaren Ландо Норріс вперше став чемпіоном "Формули-1"»
Политика «Зеленський розповів про результати перемовин у Лондоні»
Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»
Происшествия «З британським військовим стався смертельний нещасний випадок в Україні»
Мир «В индийском Гоа в ночном клубе пожар забрал жизни 25 человек»