Азаров уверен, что ЖЭКи препятствуют развитию ОСМД
Разобраться в этом вопросе премьер поручил профильному министру Близнюку
Объединения совладельцев многоквартирных домов являются действенной новой формой защиты прав и интересов украинцев. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров 30 ноября, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Он подчеркнул, что ОСМД позволяет жителям домов самим решать, у кого заказывать те или иные коммунальные услуги, как проводить капитальный ремонт дома или внедрять энергосберегающие технологии.
«Когда сдают в эксплуатацию дом, там есть 1-2 служебные квартиры. У ЖЭКа они обычно быстро исчезают, даже с нарушением законодательства. А в ОСМД такие квартиры предлагают использовать под кабинет семейного врача», - привел пример Николай Азаров.
При этом премьер выразил сожаление, что распространению ОСМД зачастую препятствуют ЖЭКи и местные чиновники. В связи с этим он поручил министру регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолию Близнюку изучить этот вопрос. Также премьер высказался за то, чтобы в перспективе создать общенациональный совет ОСМД, который бы способствовал развитию этих объединений.
На сегодняшний день в Украине действует 13,8 тысяч ОСМД, что составляет 94,8% от запланированного показателя. В текущем году было создано только 1780 объединений. Наиболее активно этим занимается Донецкая, Николаевская и Львовская области. Самый низкий показатель создания ОСМД в Севастополе, Черновицкой, Полтавской и Кировоградской областях.
Подробнее о том, насколько эффективны ОСМД в Украине, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Ранее «Багнет» сообщал, что модернизацию жилищно-коммунального хозяйства правительство фактически хочет переложить на плечи граждан.
Светлана Сугак





Происшествия «Білорусь під російським впливом зводить військову інфраструктуру на кордоні, - Зеленський»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Происшествия «Военный омбудсмен Ольга Решетилова об издевательствах в полку «Скеля»: инструкторов нашли, но наказания нет»
Общество «Як у Київському університеті права може народитися новий центр влади»
Политика «Качинський заявив, що поверне Україні орден Ярослава Мудрого, а Садового назвав бандерівцем»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»