08:37 / 09.11.2011 Экономика

Модернизация ЖКХ ляжет на плечи жильцов

Потери тепла из-за изношенности систем отопления доходят до 80%

Государство будет вкладывать средства в модернизацию жилищно-коммунальной сферы совместно с эффективным собственником, которым должно стать Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Об этом заявил 8 ноября министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк на Международном инвестиционном бизнес-форуме по вопросам энергоэффективности и альтернативной энергетики, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Мы будет реконструировать котельные, вкладывать деньги в теплосети, чтоб их изолировать и отходить от потерь, чтобы дома изолировать и внутренние сети тоже менять – лифты, счетчики. Это все вопросы, по которым государство будет вкладывать деньги совместно с эффективным собственником, которым должен быть ОСМД», - подчеркнул министр.

Анатолий Близнюк напомнил, что из-за изношенности систем отопления идут колоссальные потери тепла. «Мы сейчас имеем систему отопления, которая была смонтирована 30 лет назад. Трубы – там нет диаметра прохода, теплоотдача никакая. И как бы эффективно не работала котельная, но батарея никогда не будет горячая. У нас 10% потерь на котельных, 20% - на сетях и до 50% потери в домах», - сказал министр.

При этом, по словам министра, для эффективной работы ОСМД необходимо внести изменения в законодательство, которые бы упрощали порядок согласования всех вопросов по реконструкции жилья с жильцами. «Мы предлагаем изменить законодательную базу, чтобы там было написано. Например, если вопрос по реконструкции хрущевок. Не может быть начата работа по реконструкции пока 100% жильцов не будет согласно. Если нет согласия 100% людей, то реконструкция старых помещений никогда не начнется. Мы написали, что если не меньше 60% людей дадут согласие на реконструкцию, что будем сносить и отселять в другой район, то это будет иметь силу закона для оставшихся, которые не согласны», - отметил Близнюк.

Ранее «Багнет» сообщал, что создание ОСМД является приоритетом для Киева.

Светлана Сугак