16:45 / 29.11.2011 Общество

В Донецкой области можно купить диплом о высшем образовании всего за 800 долларов

В Макеевке продают «корочки» по интернету

В Макеевке Донецкой области можно купить диплом о высшем образовании, выданный любым университетом Украины. Предложениями о фальшивых дипломах интернет буквально завален. Позвонив по указанному телефону, продавцы озвучат прайс, согласно которому можно выбрать специальность и уровень квалификации (бакалавр, специалист, магистр).

Местные журналисты провели расследование и позвонили по одному из номеров, узнать, сколько будет стоить диплом со специальностью «экономика предприятия». «Цена будет шесть тысяч четыреста гривен. Вы получаете на электронный адрес макет с вашими данными. В вашем городе доставка будет осуществляться курьерской службой. Вам придется приехать на склад, получить свой конверт. Вы имеете право вскрыть его, чтобы убедиться в наличии. Там рассчитаться окончательной суммой», - рассказал один из менеджеров по продажам.

Обычно заказчикам предлагают заполнить анкету «выпускника» и внести предоплату. Остальная сумма оплачивается при получении диплома. По такой схеме работают практически все изготовители фальшивых документов. Ассортимент специальностей широкий – от инженера до врача. Разница только в цене. Она колеблется от трехсот до восьмисот долларов. Стать за два дня кандидатом наук можно за тысячу двести. Стоимость липовой корочки о высшем образовании получается меньше, чем  год обучения на контракте.

Стоит отметить, что за подделку документов в Украине предусмотрен штраф или уголовная ответственность. Суд может приговорить к лишению свободы сроком от шести месяцев до двух лет.

Напомним: еще в начале учебного года «Багнет» сообщал о том, что сфера производства дипломов для институтов и университетов сосредоточена в руках частной фирмы-монополиста со скандальной репутацией – ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»), которое является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту торговки поддельными дипломами.

Как сообщал ранее «Багнет», есть все основания полагать, что именно с этого предприятия происходит утечка бланков дипломов, которые впоследствии становятся «сырьем» для фальшивых документов об образовании, которыми торгует множество фирм в интернете, в результате чего страдают обычные люди, доверившиеся, например, врачам с липовыми корочками.