ВТО поддержала принятие Украины в свои ряды
Генеральный совет Всемирной торговой организации одобрил вступление Украины. Торжественная церемония подписания протокола состоится сегодня в 17.15 по киевскому времени
Председательствующий на заседании Генерального совета посол Республики Чили Марио Матус, который занимается в ВТО украинским вопросом, поставил на голосование решение об одобрении отчета рабочей группы и проекта протокола о вступлении Украины в ВТО.
Генеральный совет ВТО поддержал эти решения, после чего М.Матус поздравил с этим присутствовавшего на заседании с Президента Украины Виктора Ющенко.
Посол напомнил, что торжественная церемония подписания протокола состоится в 17.15 по киевскому времени, а также отметил, что полноправным членом ВТО Украина станет через 30 дней после ратификации документа в Верховной Раде.
Руководитель рабочей группы по Украине напомнил, что процесс присоединения Украины к Всемирной торговой организации начался в 1993 году и только в 2005 году этот процесс был ускорен.
М.Матус также сказал, что Украина является примером для других стран как страна, которая идет путем либерализации экономики, в частности в сельскохозяйственной сфере.
Кроме того, М.Матус сообщил, что в отчете рабочей группы, кроме протокола о вступлении Украины в ВТО, есть график уступок и условий относительно присоединения к рынку товаров, а также график специфических условий присоединения к рынку услуг.





Политика «Зеленський і Трамп сьогодні проведуть спільну розмову з лідерами Європи»
Наука и техника «Компанія LG Electronics розробила домашнього робота-гуманоїда зі ШІ»
Общество «Святкові застілля без шкоди для фігури: як їсти смачно й зберігати баланс»
Шоу-биз «Померла легендарна французька актриса Бріжит Бардо»
Происшествия «Смертельное ДТП на Киевщине: пострадали 13 человек»
Политика «До Нового року багато що може вирішитись, – Зеленський»